Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Инструкция: как сделать столбчатый фундамент для дома своими руками

  1. Инструкция: как сделать столбчатый фундамент для дома своими руками

    Хочу построить небольшой дачный домик и решил использовать столбчатый фундамент из-за характеристик грунта участка и экономии бюджета. Подскажите, как правильно сделать столбчатый фундамент? Интересует пошаговый процесс строительства, выбор материалов и их количество. Насколько глубоко нужно копать под столбы, и нужна ли гидроизоляция?

    Как построить баню без фундамента своими руками?
    Пошаговая инструкция по созданию свайного фундамента своими руками

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Столбчатый фундамент считаю отличным выбором для легких конструкций типа дачного домика. Сначала нужно разметить под фундамент участок, потом выкопать под столбы ямы на глубину промерзания грунта (обычно около 1,5 метров). Затем установить опалубку и заливать бетон, не забыв про армирование. Про гидроизоляцию не забываем - поверх бетона кладём рубероид или спец. мембрану. Но если так и не уверен, лучше проконсультируйся с местным инж. - он б лучше посоветовал, учитывая грунт и климат.

  4. Цитата Сообщение от Янтарь
    Столбчатый фундамент считаю отличным выбором для легких конструкций типа дачного домика. Сначала нужно разметить под фундамент участок, потом выкопать под столбы ямы на глубину промерзания грунта (обычно около 1,5 метров). Затем установить опалубку и заливать бетон, не забыв про армирование. Про гидроизоляцию не забываем - поверх бетона кладём рубероид или спец. мембрану. Но если так и не уверен, лучше проконсультируйся с местным инж. - он б лучше посоветовал, учитывая грунт и климат.
    Согласен с инфой про глубину, но про гидроизоляцию - не всегда она нужна, особенно если у тебя хороший отвод воды. Я сам так делал и без изоляции обошелся, всё стоит как часики. Но лучше уж перестраховаться.

  5. Привет. Смотря какой у тебя домик планируется, и какие нагрузки на фундамент будут. Если что погроможе, то и столбы крепче нужны, и глубже копать придется. Советую взять арматуру поплотнее, и бетон не хуже М200, чтоб надёжно было. Какие мне столбы на участке валятся… щас бы не экономил на бетоне.

  6. Цитата Сообщение от Милена
    Привет. Смотря какой у тебя домик планируется, и какие нагрузки на фундамент будут. Если что погроможе, то и столбы крепче нужны, и глубже копать придется. Советую взять арматуру поплотнее, и бетон не хуже М200, чтоб надёжно было. Какие мне столбы на участке валятся… щас бы не экономил на бетоне.
    Хороший совет, мне сосед тож посоветовал не экономить на материалах. Я брал М250, кажется, и вот уже пятый год ничего не треснуло и не провалилось. А заливал я столбы так: в яму сначала щебень для дренажа, сверху вяжу арм.клетку и только потом бетон заливал. Отлично все получилось!

Похожие темы

  1. Какие особенности строительства столбчатого фундамента для каркасного дома?
    от Magma в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-08-20, 23:15
  2. Как сделать опалубку для фундамента: пошаговая инструкция
    от IvanValley в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-04-04, 13:30
  3. Как правильно делать: пошаговая инструкция создания ленточного фундамента
    от vlad vorobiov в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-10, 01:02
  4. Как правильно сделать ленточный фундамент: пошаговая инструкция
    от Theoden в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-01-30, 06:56
  5. Как правильно сделать фундамент-плиту для дома: пошаговая инструкция
    от Оксана Александровна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-27, 07:47