Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Минусы ленточного фундамента: какие они?

  1. Минусы ленточного фундамента: какие они?

    Планирую строительство частного дома и выбираю тип фундамента. Слышал, что ленточный фундамент часто используется, но хочу понять все за и против. Может кто сталкивался с проблемами после его установки? Интересуют минусы ленточного фундамента в частности.

    Какие бывают виды фундамента для строительства частного дома?
    Как правильно осуществлять монтаж фундаментов стаканного типа?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Дружище, ленточный фундамент это классика, но не везде подойдет. Основные минусы - это цена и сложность в грунтах с повышенной подвижностью типа глины или торфа. Там где мерзлота или часто вода - может трескаться от морозного пучения грунта. Плюс, если хочешь подполье или цоколь, стоимость стройки возрастает. Нормально только на сухом и прочном грунте. Подумай хорошо, мой совет.

  4. Цитата Сообщение от SofiaRanger
    Дружище, ленточный фундамент это классика, но не везде подойдет. Основные минусы - это цена и сложность в грунтах с повышенной подвижностью типа глины или торфа. Там где мерзлота или часто вода - может трескаться от морозного пучения грунта. Плюс, если хочешь подполье или цоколь, стоимость стройки возрастает. Нормально только на сухом и прочном грунте. Подумай хорошо, мой совет.
    Поддерживаю, у самого опыт был не оч. Как начались дожди, так и вылезли проблемы. Пучинистый грунт – это враг ленточного фундамента. Всю зиму в снегах, весной вся земля движется - и фундамент за ней((

  5. Как по мне, так ленточный фундамент – это экономия. Материалов уходит много, работа затянутая. Но главное, что его тяжело утеплить должным образом, а это значит, что промерзание возможно. Да и тяжелый он сильно, может грунт не выдержать.

  6. Цитата Сообщение от Ольга С
    Как по мне, так ленточный фундамент – это экономия. Материалов уходит много, работа затянутая. Но главное, что его тяжело утеплить должным образом, а это значит, что промерзание возможно. Да и тяжелый он сильно, может грунт не выдержать.
    Такое дело, утепление - важная штука. Сам помучился, пока обработал все как следует, чтоб ни зимой, ни летом проблем не было.

  7. Всем привет. С моей точки зрения, ленточный фундамент подходит не под каждый проект. Если у тебя на участке сложный рельеф или планируется многоэтажка, лучше подумать про другие типы фундаментов, такие как свайный или плитный. Расчеты должен делать специалист, а не "на глазок". Береги нервы и деньги, заказывай геологию участка.

  8. Цитата Сообщение от Вихрь
    Всем привет. С моей точки зрения, ленточный фундамент подходит не под каждый проект. Если у тебя на участке сложный рельеф или планируется многоэтажка, лучше подумать про другие типы фундаментов, такие как свайный или плитный. Расчеты должен делать специалист, а не "на глазок". Береги нервы и деньги, заказывай геологию участка.
    Спасибо за совет, не думал про геологию. Мне вот проще ленточный казался, но теперь задумался. Надо будет геодезиста вызывать.

Похожие темы

  1. Какие преимущества и недостатки у плитного типа фундамента?
    от Psylocke в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-09-22, 20:25
  2. Какие бывают виды ленточного фундамента?
    от Saphira в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-08-31, 01:00
  3. Какие требования к спецификации ленточного фундамента?
    от Cannonball в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-08-10, 22:08
  4. Чем плох ленточный фундамент: проблемы и особенности, которые важно учесть
    от M0RE в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-09-23, 20:04
  5. Минусы свайного фундамента: какие они?
    от Lina в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-07-30, 02:04