Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Технология укладки ламината на бетонный пол: инструкция по правильному монтажу

  1. Технология укладки ламината на бетонный пол: инструкция по правильному монтажу

    Всем привет! Собираюсь обновить полы и решил самостоятельно уложить ламинат на бетонную основу в квартире. Кто сталкивался с такой работой, подскажите, какая тут нужна подготовка пола и какая технология укладки? Нужно ли какую-нибудь грунтовку применять или влагозащиту? И как быть с тепло- и звукоизоляцией? Заранее благодарю за советы!

    Почему поднимается ламинат после укладки: что делать?
    Где найти качественный набор инструментов для укладки ламината в Леруа Мерлен?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! В первую очередь бетонный пол должен быть ровным и сухим. Если есть неровности, их надо выравнивать самовыравнивающейся смесью. Потом обязательно пол надо покрыть грунтовкой глубокого проникновения, это улучшит адгезию. Перед укладкой ламината не забудь про подложку - она нужна для звуко- и теплоизоляции.

  4. Цитата Сообщение от Наталья Ивановна
    Привет! В первую очередь бетонный пол должен быть ровным и сухим. Если есть неровности, их надо выравнивать самовыравнивающейся смесью. Потом обязательно пол надо покрыть грунтовкой глубокого проникновения, это улучшит адгезию. Перед укладкой ламината не забудь про подложку - она нужна для звуко- и теплоизоляции.
    Самовыравнивайка - это хорошо, но не всегда обязательно. Если неровности не критичные, можно обойтись.

  5. Добрый день! Грунтовка нужна, а по поводу влагозащиты – зависит от влажности помещения. В обычной квартире можно уложить простую полиэтиленовую пленку под подложку. Главное, чтобы конденсат не образовывался. И не забудьте оставлять зазоры у стен для температурного расширения ламината.

  6. Цитата Сообщение от Нимб
    Добрый день! Грунтовка нужна, а по поводу влагозащиты – зависит от влажности помещения. В обычной квартире можно уложить простую полиэтиленовую пленку под подложку. Главное, чтобы конденсат не образовывался. И не забудьте оставлять зазоры у стен для температурного расширения ламината.
    А если я живу на первом этаже, это критично для влагозащиты?

  7. Всем хай! Меня зовут Сергей, я профессиональный укладчик полов. Вот моя инструкция:

  8. Цитата Сообщение от CaptainAmerica
    Всем хай! Меня зовут Сергей, я профессиональный укладчик полов. Вот моя инструкция:
    Спасибо, Сергей! А расширительные швы какого размера оставлять?

  9. Приветствую! Укладка ламината на бетонный пол – дело тонкое. Из своего опыта поделюсь: без подготовки пола никуда. Если у тебя влажность в квартире в норме, достаточно будет подложки для ламината с антивлагой. Но сама технология укладки начинается с проверки ровности бетонной стяжки, бюджетный вариант – это использовать двухметровый уровень и посмотреть, где "горбы". Если нужно, арендуйте болгарку с алмазным диском и снимайте всё лишнее. Грунтуйте. Подложка должна быть плотной, но не твердой – именно она даст звукоизоляцию. Учтите, что ламинат "работает" – расширяется при повышении температуры и увлажнении, так что оставьте зазор вокруг периметра помещения, я обычно делаю около 8-10 мм. Со временем скрыть его поможет плинтус. Ещё важно последовательно соединять панели – замки должны плотно входить друг в друга. Если замки слабые, ламинат может "разыграться" и тогда вся красота потеряется. Успехов в укладке!

  10. Цитата Сообщение от Таисия
    Приветствую! Укладка ламината на бетонный пол – дело тонкое. Из своего опыта поделюсь: без подготовки пола никуда. Если у тебя влажность в квартире в норме, достаточно будет подложки для ламината с антивлагой. Но сама технология укладки начинается с проверки ровности бетонной стяжки, бюджетный вариант – это использовать двухметровый уровень и посмотреть, где "горбы". Если нужно, арендуйте болгарку с алмазным диском и снимайте всё лишнее. Грунтуйте. Подложка должна быть плотной, но не твердой – именно она даст звукоизоляцию. Учтите, что ламинат "работает" – расширяется при повышении температуры и увлажнении, так что оставьте зазор вокруг периметра помещения, я обычно делаю около 8-10 мм. Со временем скрыть его поможет плинтус. Ещё важно последовательно соединять панели – замки должны плотно входить друг в друга. Если замки слабые, ламинат может "разыграться" и тогда вся красота потеряется. Успехов в укладке!
    Отличный совет, я так и не подумал про зазоры для расширения. Спасиб!

Похожие темы

  1. Инструкция: как положить ламинат своими руками на бетонный пол
    от KatyaMountain в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-04-03, 16:38
  2. Как ложим ламинат своими руками на бетонный пол: инструкция по укладке
    от LittleCarlson в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 2023-02-05, 05:13
  3. Порядок укладки ламината на бетонный пол: инструкция по правильному монтажу
    от Танюша в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-19, 19:21
  4. Инструкция по укладке ламината на бетонный пол в квартире
    от Эльфийка в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-05-28, 17:40
  5. Стелим ламинат своими руками на бетонный пол правильно
    от karolina в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-03-05, 09:54