Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Укладка ламината на старый паркет: возможно ли это?

  1. Укладка ламината на старый паркет: возможно ли это?

    Привет всем! Планирую обновить пол в квартире и думаю о ламинате. Вот только паркет у меня старенький, но вроде ещё крепкий. Можно ли мне уложить ламинат прямо на паркет или его обязательно нужно вырывать? Не хочу создавать себе лишнюю работу. Кто сталкивался, подскажите!

    Различные виды укладки ламината с фаской: методы и техники
    Где найти мастера по укладке ламината в Мурманске?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. В принципе, уложить ламинат на паркет возможно. Главное, чтоб паркет не скрипел и был ровным. Проверьте, что никуда не проваливается и не шатается. И поверх паркета лучше ложить подложку, чтоб ламинат "дышал" и у вас не было проблем с влажностью.

  4. Цитата Сообщение от Юлия Сергеевна
    В принципе, уложить ламинат на паркет возможно. Главное, чтоб паркет не скрипел и был ровным. Проверьте, что никуда не проваливается и не шатается. И поверх паркета лучше ложить подложку, чтоб ламинат "дышал" и у вас не было проблем с влажностью.
    У меня был похожий опыт, только после укладки ламината заметил, что паркет-то был немного неровным, и теперь на ламинате это чувствуется. Так что лучше всё-таки основательно проверять.

  5. Не надо этого делать, ребята! У меня знакомый так сэкономил, а через годишко пришлось всё равно всё разбирать из-за плесени между паркетом и ламинатом. Лучше уж сразу постелите что-то новенькое на чистовую основу, не пожалеете.

  6. Цитата Сообщение от Cinderella
    Не надо этого делать, ребята! У меня знакомый так сэкономил, а через годишко пришлось всё равно всё разбирать из-за плесени между паркетом и ламинатом. Лучше уж сразу постелите что-то новенькое на чистовую основу, не пожалеете.
    Поддерживаю! Жесть какой риск с плесенью, не кажется ли вам, что это перебор? Может у вашего знакомого просто были другие проблемы с влажностью?

  7. Смотрите, есть несколько моментов, которые нужно учитывать перед тем, как стелить ламинат на старый паркет. Во-первых, проверьте, все ли доски паркета крепко держатся, нет ли гнили, плесени и не отшелушивается ли лак. Затем надо проследить, чтобы основание было максимально ровным, если есть перепады, то их нужно выровнять самовыравнивающейся смесью. Важно также проверить уровень влажности дерева и в помещении в целом – если всё в порядке, можно укладывать ламинат на подложку, которая будет служить дополнительным барьером для звука и влаги. Если всё сделаете по уму, проблем быть не должно.

  8. Цитата Сообщение от VasekLucky
    Смотрите, есть несколько моментов, которые нужно учитывать перед тем, как стелить ламинат на старый паркет. Во-первых, проверьте, все ли доски паркета крепко держатся, нет ли гнили, плесени и не отшелушивается ли лак. Затем надо проследить, чтобы основание было максимально ровным, если есть перепады, то их нужно выровнять самовыравнивающейся смесью. Важно также проверить уровень влажности дерева и в помещении в целом – если всё в порядке, можно укладывать ламинат на подложку, которая будет служить дополнительным барьером для звука и влаги. Если всё сделаете по уму, проблем быть не должно.
    Спасибо за ответ! Не подумал бы про проверку влажности, а это же важно. Походу, дело не на пять минут. Нужно будет хорошенько всё обдумать.

  9. Как по мне, так укладка ламината на старый паркет - это как новые шины на ржавую тачку натянуть. Лучше уж выложите паркет, зашлифуйте и восстановите его, если он ещё живой, чем сверху что-то класть. А если так хотите ламинат - то со старым паркетом прощайтесь, чтобы потом не было головной боли.

  10. Цитата Сообщение от Павел
    Как по мне, так укладка ламината на старый паркет - это как новые шины на ржавую тачку натянуть. Лучше уж выложите паркет, зашлифуйте и восстановите его, если он ещё живой, чем сверху что-то класть. А если так хотите ламинат - то со старым паркетом прощайтесь, чтобы потом не было головной боли.
    Согласен с предыдущим комментом, свой старый паркет я восстановил - и не пожалел. Получилось даже лучше, чем я ожидал. Вариант с ламинатом отложил до лучших времён.

Похожие темы

  1. Укладка ламината на линолеум: возможно ли это делать?
    от ЛюкСкайуокер в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-10-28, 07:25
  2. Укладка ламината на пеноплекс без стяжки: осуществимо ли это?
    от Лариска в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-11-24, 10:58
  3. Уместно ли Как Стелить Ламинат На Линолеум и Советы по Правильной Укладке
    от SofiaMountain в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-11-01, 08:35
  4. Как положить ламинат на линолеум: можно ли это сделать?
    от Алина Владимировна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-12-10, 04:48
  5. Укладка ламината на деревянный пол: возможно ли это?
    от Чародей в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-04-24, 20:12