Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Армирование углов ленточного фундамента: схемы правильной установки

  1. Армирование углов ленточного фундамента: схемы правильной установки

    Привет всем! Собираюсь залить ленточный фундамент для дома и хочу узнать, как правильно армировать углы, чтобы всё было надёжно. Может у кого есть проверенные схемы или лайфхаки?

    Как составить план ленточного бутового фундамента для дома?
    Руководство по расчету ширины ленточного фундамента

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Ребят, самое главное – соблюдать перекрытие арматуры. Углы должны быть армированы с перехлестом не меньше 25-30 диаметров арматуры. И желательно использовать хомуты для дополнительной фиксации.

  4. Цитата Сообщение от JuliaMoon
    Ребят, самое главное – соблюдать перекрытие арматуры. Углы должны быть армированы с перехлестом не меньше 25-30 диаметров арматуры. И желательно использовать хомуты для дополнительной фиксации.
    Толково сказал. Но где лучше брать схемы? Есть какие-то стандартные варианты?

  5. А я на углах вообще специальные загнутые стержни закладываю, так надежнее. И поверьте, не жалею ни грамма, что не стал экономить на арматуре.

  6. Цитата Сообщение от Яблоня
    А я на углах вообще специальные загнутые стержни закладываю, так надежнее. И поверьте, не жалею ни грамма, что не стал экономить на арматуре.
    Классный подход, но это несложно сделать самому или лучше заказывать уже готовые загнутые?

  7. Послушайте, главное здесь – не схемы, а качественно выполненная работа. Неплохо было бы нанять прораба, чтоб всё под контролем держал. А схемы - они разные бывают, в интернете много примеров, посмотрите.

  8. Цитата Сообщение от Железный
    Послушайте, главное здесь – не схемы, а качественно выполненная работа. Неплохо было бы нанять прораба, чтоб всё под контролем держал. А схемы - они разные бывают, в интернете много примеров, посмотрите.
    Нанять прораба – это круто, конечно, но не у всех такая возможность есть. Да и хочется самому всё сделать.

  9. Берите нормальный проект и в нем все будет указано: количество и диаметр арматуры, и как армировать углы. Иначе можно и пролететь - фундамент то основа дома!

  10. Цитата Сообщение от Leonid
    Берите нормальный проект и в нем все будет указано: количество и диаметр арматуры, и как армировать углы. Иначе можно и пролететь - фундамент то основа дома!
    С проектом согласен, но вот проектировщики разные бывают, а я хочу убедиться, что углы армированы так, как надо.

  11. Чтоб углы армировать надо сначала разложить арматуру по периметру, чтоб понимать, где как будет соединение. Потом делаешь загибы – по типу греческой буквы Г или П, чтоб хорошо фиксировалось и зацеплялось. Сварка не всегда хорошо, лучше на вязку. И хомуты обязательно, через каждые полметра хотя бы. Не экономьте на арматуре и не забывайте про вертикальные стержни – они тоже важны для прочности.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Инструкция по созданию плана фундамента: ленточного чертежа
    от Антон Игоревич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-10-03, 05:55
  2. Как правильно сделать развертку для ленточного фундамента?
    от Таисия в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 2023-08-15, 17:47
  3. Особенности армирования столбчатого фундамента: пошаговое руководство
    от JuliaFire в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-07-16, 01:23
  4. Инструкция по армированию ростверка свайного фундамента
    от zudy в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-04-30, 00:40
  5. Руководство по расчету ширины ленточного фундамента
    от Геркулес в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-07-05, 13:25