Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как составить план ленточного бутового фундамента для дома?

  1. Как составить план ленточного бутового фундамента для дома?

    Всем привет! Собираюсь строить дом, выбрал ленточный бутовый фундамент, но никак не могу понять, с чего начать в планировании. Как правильно составить план? Какие нюансы важно учесть?

    Руководство по расчету ширины ленточного фундамента
    Нужны советы по строительству ленточного фундамента для гаража

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Планировка любого фундамента - это ответственный этап. Первое, что вам надо сделать, это геологические изыскания. Только потом рисуете план с учетом нагрузок, которые будут на фундамент. Не экономьте на спецов, а то потом всё переделывать придется!

  4. Цитата Сообщение от Электроник
    Планировка любого фундамента - это ответственный этап. Первое, что вам надо сделать, это геологические изыскания. Только потом рисуете план с учетом нагрузок, которые будут на фундамент. Не экономьте на спецов, а то потом всё переделывать придется!
    Спасиб, а каких спецов искать? Геодезиста нашел, а кто ещё нужен?

  5. Ну смотри, бутовый - это значит камень в бетоне. У тебя есть источник камня? Если нет - будет дорого. И еще, план делай со всех сторон отмечая размеры, и не забудь про гидроизоляцию.

  6. Цитата Сообщение от Олимпия
    Ну смотри, бутовый - это значит камень в бетоне. У тебя есть источник камня? Если нет - будет дорого. И еще, план делай со всех сторон отмечая размеры, и не забудь про гидроизоляцию.
    Ага, камень уже присмотрел. А с гидроизоляцией подробнее – это как?

  7. Эмм... а зачем бутовый? Сейчас модно на винтовые забивать, быстро и надёжно. Разберись, может передумаешь. А с планом – ну чертежи, типа картинки с размерами, чтобы было видно, как копать, где армировать и все такое.

  8. Цитата Сообщение от Sobakowod
    Эмм... а зачем бутовый? Сейчас модно на винтовые забивать, быстро и надёжно. Разберись, может передумаешь. А с планом – ну чертежи, типа картинки с размерами, чтобы было видно, как копать, где армировать и все такое.
    Винтовые не для всех грунтов подходят, да и под мой проект бутовый лучше смотрится. Про армирование точно, спасибо!

  9. Будь осторожен, план должен учитывать множество факторов. Мой опыт такой - обсуди с архитектором и инженером-конструктором. Они помогут определить точные размеры, глубину залегания и ширину ленты фундамента. Учти тип почвы, уровень залегания грунтовых вод. Посчитай нагрузку от твоего дома – это влияет на требования к прочности и глубине закладки. Несущая способность бутового фундамента зависит от выбора камня и качества заполнителя. А ещё не забудь про замеры уровня морозного пучения почвы, иначе весной могут быть неприятные сюрпризы.

  10. Цитата Сообщение от Атос
    Будь осторожен, план должен учитывать множество факторов. Мой опыт такой - обсуди с архитектором и инженером-конструктором. Они помогут определить точные размеры, глубину залегания и ширину ленты фундамента. Учти тип почвы, уровень залегания грунтовых вод. Посчитай нагрузку от твоего дома – это влияет на требования к прочности и глубине закладки. Несущая способность бутового фундамента зависит от выбора камня и качества заполнителя. А ещё не забудь про замеры уровня морозного пучения почвы, иначе весной могут быть неприятные сюрпризы.
    Отличный коммент, сам через это проходил. У меня в результате стоимость возросла именно из-за плохого изучения грунтов. Поддерживаю, что к специалистам нужно обращаться.

  11. Слушай, я сам строил такой фундамент. Главное – правильно распределить нагрузку. Сделай маркировку на местности и посмотри на соответствие участка под строительство. План должен учитывать углы здания, перегрузы между этажами, если они есть. И реально, не скупись на спецов, их работа потом на вес золота выйдет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-29, 15:11
  2. Инструкция: как чертить план фундамента самостоятельно?
    от JuliaDancer в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-09-18, 09:53
  3. Стоимость ленточного фундамента для дома размером 10х10 метров
    от SofiaWarrior в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-09, 10:44
  4. Как рассчитать сечение ленточного фундамента для дома?
    от Athena в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-08-08, 02:30
  5. Какая должна быть толщина ленточного фундамента для одноэтажного дома?
    от Инна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-24, 18:33