Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Инструкция по расчету монолитного столбчатого фундамента под колонну

  1. Инструкция по расчету монолитного столбчатого фундамента под колонну

    Всем привет! Собираюсь заложить монолитный столбчатый фундамент под колонну для строения. Кто знает, как правильно сделать расчет? Нужно учесть нагрузку от крыши и перекрытий. Может быть есть какие-то нормы или формулы для расчета? Заранее спасибо за помощь.

    Как правильно залить столбчатый монолитный фундамент?
    Какие этапы строительства ленточного фундамента?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Братан, сначала надо знать нагрузки, которые будут действовать на колонну, эти данные берутся из проекта. Потом берешь и считаешь по формулам из СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений". Там всё понятно написано, как для новичков. Удачи с строительством!

  4. Цитата Сообщение от Илья
    Братан, сначала надо знать нагрузки, которые будут действовать на колонну, эти данные берутся из проекта. Потом берешь и считаешь по формулам из СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений". Там всё понятно написано, как для новичков. Удачи с строительством!
    Вот это дело, без знания нагрузок никуда. Я когда участок под летнюю кухню выбирал, так же в лоб начал, потом пришлось все переделывать. Надо с умом подходить.

  5. Для серьезных вещей лучше обратитесь к специалистам. Расчет фундамента – это не шутки, ошибетесь – и все, дом кривой или еще хуже будет. Ищите строителя или инженера с опытом, пусть за вас все посчитает, безопаснее будет.

  6. Цитата Сообщение от Karma
    Для серьезных вещей лучше обратитесь к специалистам. Расчет фундамента – это не шутки, ошибетесь – и все, дом кривой или еще хуже будет. Ищите строителя или инженера с опытом, пусть за вас все посчитает, безопаснее будет.
    Согласен на все сто. Я сам по юности думал, что хозяйственник из меня еще тот, но как до плит перекрытий дошло, так сразу и понял, что надо профессионалам на это дело давать.

  7. Привет! С расчетом шутить не стоит. Есть программы типа SCAD или LIRA, которые помогут точно все рассчитать. Но без знаний в области сопромата и строительных нормативов толку мало. Если хочешь все сделать сам, начни с изучения нормативов, там все расписано: и какие бывают нагрузки, и как их учитывать. Но я бы на твоем месте доверил это дело инженеру.

  8. Цитата Сообщение от Elastigirl
    Привет! С расчетом шутить не стоит. Есть программы типа SCAD или LIRA, которые помогут точно все рассчитать. Но без знаний в области сопромата и строительных нормативов толку мало. Если хочешь все сделать сам, начни с изучения нормативов, там все расписано: и какие бывают нагрузки, и как их учитывать. Но я бы на твоем месте доверил это дело инженеру.
    Спасибо за подсказку, попробую почитать, что там по нормам написано, а потом уже определюсь, сам буду считать или к кому-то обращаться.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-07-25, 19:10
  2. Пример расчета столбчатого монолитного фундамента
    от Жемчуг в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-18, 09:18
  3. Как правильно залить столбчатый фундамент под металлическую колонну?
    от Федор в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-07-23, 16:52
  4. Как правильно залить столбчатый монолитный фундамент?
    от ViktorKnight в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-06-09, 19:25
  5. Как сделать монолитный фундамент под колонну?
    от Mizalu в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-12, 18:20