Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно залить столбчатый монолитный фундамент?

  1. Как правильно залить столбчатый монолитный фундамент?

    Всем привет! Собрались строить небольшой домик на даче, выбрали столбчатый монолитный фундамент. Может кто сталкивался, подскажите, как правильно его заливать? Какой бетон использовать и нужно ли армирование каждого столба?

    Какие этапы строительства ленточного фундамента?
    Просел фундамент под домом: как исправить?

  2. Привет! Для столбчатого основания лучше брать бетон не ниже М200. Про армирование — обязательно! Особенно если почва у вас подвижная. Каркасы делаю из арматуры 12 мм. И помните про опалубку, чтоб форма была ровной.

  3. Цитата Сообщение от SofiaArcher
    Привет! Для столбчатого основания лучше брать бетон не ниже М200. Про армирование — обязательно! Особенно если почва у вас подвижная. Каркасы делаю из арматуры 12 мм. И помните про опалубку, чтоб форма была ровной.
    Согласен, только про опалубку — можно и трубы азбестовые использовать, если столбы подешевле хотите. Главное, чтоб вертолет не приземлялся на ваш фундамент, а то армирование 12 мм не спасет))

  4. Слушай, бери М300, чтоб наверняка. Стыки арматур нужно связывать вязальной проволокой, и каждый столб армируй в 2-3 ряда. Ещё важно, чтобы бетонная смесь была однородной, без крупных камней, иначе будет хрупкой.

  5. Цитата Сообщение от Эовин
    Слушай, бери М300, чтоб наверняка. Стыки арматур нужно связывать вязальной проволокой, и каждый столб армируй в 2-3 ряда. Ещё важно, чтобы бетонная смесь была однородной, без крупных камней, иначе будет хрупкой.
    А почему именно М300? У меня дядька строил с М250 и ни шиша с ним не случилось, дом стоит как вкопанный. Неужели такая большая разница?

  6. Здарова! Я тоже прошлым летом ваял монолитные столбы для своего беседки. Главное, это залог хорошего фундамента – подготовка котлована. Выйми землю на 50-60 см глубже, засыпь щебёночком и хорошо утрамбуй. Потом уже заливаешь бетон. Марка бетона М200-М250, а вот армировать стоит хорошо, я свои столбы армировал сеткой и прутами толщиной 8-10 мм. Да и не экономь на количестве столбов, расстояние между ними планируй не больше 2 метров.

  7. Цитата Сообщение от Krechet
    Здарова! Я тоже прошлым летом ваял монолитные столбы для своего беседки. Главное, это залог хорошего фундамента – подготовка котлована. Выйми землю на 50-60 см глубже, засыпь щебёночком и хорошо утрамбуй. Потом уже заливаешь бетон. Марка бетона М200-М250, а вот армировать стоит хорошо, я свои столбы армировал сеткой и прутами толщиной 8-10 мм. Да и не экономь на количестве столбов, расстояние между ними планируй не больше 2 метров.
    Спасибо, братишка, за совет про котлован, многие ваще об этом не вспоминают, а потом удивляются, почему фундамент дал трещину. А с армиркой не перебор? У меня на летней кухне столбики без сетки стоят и ниче, крепкие.

Похожие темы

  1. Как правильно залить монолитный фундамент для частного дома?
    от Оксана Викторовна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-11-28, 12:36
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-07-25, 19:10
  3. Инструкция по расчету монолитного столбчатого фундамента под колонну
    от AlexStorm в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-01, 14:47
  4. Пример расчета столбчатого монолитного фундамента
    от Жемчуг в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-18, 09:18
  5. Как правильно залить столбчатый фундамент под металлическую колонну?
    от Федор в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-07-23, 16:52