Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как правильно залить монолитный фундамент для частного дома?

  1. Как правильно залить монолитный фундамент для частного дома?

    Привет всем! Собираюсь строить частный дом и решил, что буду делать монолитный фундамент. Кто сталкивался с этим, не подскажете, с чего начать и на что обратить внимание? Интересуют нюансы заливки и утепления, выбора бетона, армирования. Буду рад любым советам!

    Как сделать ростверки на свайные фундаменты?
    Где найти типовой чертеж столбчатого фундамента?



  2. Канал про ремонт и стройку ==>> https://t.me/remontnik_bro

    А также: большой чат о ремонте для общения ==>>
    https://t.me/remont_3000

    Ремонт задарма: поставщики и работники для ремонта, скидки ==>>
    https://t.me/remont_zadarma

  3. Парни, сам делал фундамент не давно. Важно подготовить котлован и качественную опалубку. Заливать лучшеб наверн не в жару – чтоб не трескался. И арматуру толще возьмите, не экономьте, а то потом не до смеха будет.

  4. Цитата Сообщение от SofiaWarrior
    Парни, сам делал фундамент не давно. Важно подготовить котлован и качественную опалубку. Заливать лучшеб наверн не в жару – чтоб не трескался. И арматуру толще возьмите, не экономьте, а то потом не до смеха будет.
    Согласен по арматуре! Но я б вам еще советовал бы не забыть про гидроизоляцию, а то влага заберется и будет беда.

  5. Смотри, многое зависит от грунта на участке. Если тяжелый и есть подтопления – дренаж обязателен. По заливке – жди пока достаточно застынет до полной нагрузки. Ну и конечно, качество бетона на первом месте, с эконом-вариантами потом гемор будет.

  6. Цитата Сообщение от Татьяна678
    Смотри, многое зависит от грунта на участке. Если тяжелый и есть подтопления – дренаж обязателен. По заливке – жди пока достаточно застынет до полной нагрузки. Ну и конечно, качество бетона на первом месте, с эконом-вариантами потом гемор будет.
    Верно говоришь про грунт. У меня у самого была ситуация, не учел особенности, в итоге перекосы начались. Пришлось перезаливать часть.

  7. Вы знаете, я когда свой дом начинал строить, так я сначала кучу литературы перечитал, видосы посмотрел. Но пока сам не попробуешь – не поймешь. Ключевое – это правильный расчет. Нужно все учесть: нагрузку от дома, особенности грунта, уровень грунтовых вод. Без этого никак. Потом выбираете марку бетона, хорошо если M300 и выше, морозостойкость тоже важна. Далее – армирование. Я делал сетку с ячейкой 20 на 20 см, потому что у меня и глина, и нагрузка большая предстояла. А уж про утепление и гидроизоляцию я молчу – это святое! Песчаную подушку не забудьте толщиной сантиметров 30. И самое главное – заливайте все за один раз, чтобы не было холодных швов, тогда фундамент будет как одно целое.

  8. Цитата Сообщение от Стрела
    Вы знаете, я когда свой дом начинал строить, так я сначала кучу литературы перечитал, видосы посмотрел. Но пока сам не попробуешь – не поймешь. Ключевое – это правильный расчет. Нужно все учесть: нагрузку от дома, особенности грунта, уровень грунтовых вод. Без этого никак. Потом выбираете марку бетона, хорошо если M300 и выше, морозостойкость тоже важна. Далее – армирование. Я делал сетку с ячейкой 20 на 20 см, потому что у меня и глина, и нагрузка большая предстояла. А уж про утепление и гидроизоляцию я молчу – это святое! Песчаную подушку не забудьте толщиной сантиметров 30. И самое главное – заливайте все за один раз, чтобы не было холодных швов, тогда фундамент будет как одно целое.
    Красава, брат, что расписал! Особенно про одноразовую заливку – сам этот момент упустил, теперь переживаю, чтобы не дало трещину.

  9. Всем чета! Я б не стал сам такое делать, лучше бригаду нанять. Они и заливку сделают, и арматуру правильно положат. А то потом, если что не так, аккуратно переделывать придется, а это и дороже, и времени жрет.

  10. Цитата Сообщение от Эльмира
    Всем чета! Я б не стал сам такое делать, лучше бригаду нанять. Они и заливку сделают, и арматуру правильно положат. А то потом, если что не так, аккуратно переделывать придется, а это и дороже, и времени жрет.
    Сколько денег уйдет на бригаду, фиг знает… Я лучше сам, да подешевле. У каждого свои расходы и возможности, так-то.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стоит ли выбирать монолитный плитный фундамент для частного дома?
    от Малина в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-17, 18:48
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-07-25, 19:10
  3. Инструкция по заливке фундамента под дом своими руками
    от Dasha-Valova в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-12-15, 18:55
  4. Цена монолитного фундамента для частного дома
    от Арвен в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-08-04, 10:35
  5. Как правильно залить столбчатый монолитный фундамент?
    от ViktorKnight в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-06-09, 19:25