Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Цементация грунта под фундаментом: является ли она необходимой перед заливкой фундамента?

  1. Цементация грунта под фундаментом: является ли она необходимой перед заливкой фундамента?

    Всем привет, строю домик и вот думаю, стоит ли делать цементацию грунта перед тем, как заливать фундамент? Участок норм, но слышал, что так лучше будет. Кто сталкивался, подскажите!

    Замещение грунта под фундаментом: инструкция по замене
    Пробы грунта под фундамент: необходимость и методы перед началом работ по заливке

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Вам цементация точно не помешает, так фундамент надежней будет. Я когда построил гараж, так делал - сначала залитый раствором песок, потом залил фундамент. Пять лет - ни трещины.

  4. Цитата Сообщение от Есения Нечаева
    Вам цементация точно не помешает, так фундамент надежней будет. Я когда построил гараж, так делал - сначала залитый раствором песок, потом залил фундамент. Пять лет - ни трещины.
    У меня без цементации обошлись, ничего не треснуло. Не вижу смысла лишние деньги тратить.

  5. Под цементацию грунта под фундаментом понимают укрепление его за счет добавления цемента и воды, чтоб получить более плотную и стабильную основу. Если грунт у вас слабый, движущийся или влажный, тогда цементация может быть оправдана. Но если у вас плотные, стабильные грунты (глина, супесь), то это может быть не нужно. Главное – сделать геологию и посоветоваться с инженером.

  6. Цитата Сообщение от NinaIce
    Под цементацию грунта под фундаментом понимают укрепление его за счет добавления цемента и воды, чтоб получить более плотную и стабильную основу. Если грунт у вас слабый, движущийся или влажный, тогда цементация может быть оправдана. Но если у вас плотные, стабильные грунты (глина, супесь), то это может быть не нужно. Главное – сделать геологию и посоветоваться с инженером.
    Согласен, у меня знакомый строил без геологии – в итоге просел фундамент. Не экономьте на профессионалах!

  7. Опыт вам подскажет. Участок участку рознь. Сосед справа не цементировал, все ОК. Сосед слева – цементировал, тоже всё хорошо. Посмотрите по местности, как у других. Все эти укрепления – дополнительная страховка, но и доп расход. Оценивайте риски и ваш бюджет.

  8. Цитата Сообщение от Мираж
    Опыт вам подскажет. Участок участку рознь. Сосед справа не цементировал, все ОК. Сосед слева – цементировал, тоже всё хорошо. Посмотрите по местности, как у других. Все эти укрепления – дополнительная страховка, но и доп расход. Оценивайте риски и ваш бюджет.
    Я тоже за местный опыт, главное чтобы вода от дома оттекала, канавки не забывайте делать, и будет вам счастье.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-29, 15:11
  2. Нужна ли предварительная обработка ламината перед укладкой?
    от MaxReader в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-09-03, 19:01
  3. Выбор фундамента для вязкого грунта
    от IvanForest в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-08-21, 02:09
  4. Какая глубина промерзания грунта в Волгограде для закладки фундамента?
    от Ягуар в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-05-16, 00:33
  5. Пробы грунта под фундамент: необходимость и методы перед началом работ по заливке
    от Nightcrawler в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-06-10, 10:41