Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как сделать фундамент-плиту своими руками? Ищу пошаговую инструкцию!

  1. Как сделать фундамент-плиту своими руками? Ищу пошаговую инструкцию!

    Привет всем! Планирую строительство небольшого дома для дачи и решил сделать фундамент-плиту своими руками. Хотелось бы найти пошаговую инструкцию, чтобы всё сделать правильно и без ошибок. Может у кого есть проверенная схема работы или ценные советы на что обратить внимание? Буду рад любой помощи!

    Как сделать опалубку для фундамента своими руками: практические советы
    Фундамент для каркасного дома своими руками: инструкция по правильной укладке

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Вам прежде всего нужно разобраться с размерами будущего дома и грунтом на участке. Исходя из этого, определите толщину плиты и армирование. Основные шаги: разметка территории, земляные работы, создание подушки из песка и щебня, установка опалубки, армирование и заливка бетона. Обязательно проверьте горизонтальность на каждом этапе!

  4. Цитата Сообщение от Gretel
    Вам прежде всего нужно разобраться с размерами будущего дома и грунтом на участке. Исходя из этого, определите толщину плиты и армирование. Основные шаги: разметка территории, земляные работы, создание подушки из песка и щебня, установка опалубки, армирование и заливка бетона. Обязательно проверьте горизонтальность на каждом этапе!
    Неплохой совет, но не забудьте про гидроизоляцию перед заливкой! Сам недавно делал, так что без хорошего слоя гидроизоляции – никуда.

  5. Смотрю многие советуют самостоятельное строительство плиты, но это серьёзно. Я бы на твоём месте лучше нанял спецов, чтоб уж точно наверняка. А то ведь если что не так - вилами по воде писано. Дом-то потом на ней стоять будет, не шалаш.

  6. Цитата Сообщение от Клариса
    Смотрю многие советуют самостоятельное строительство плиты, но это серьёзно. Я бы на твоём месте лучше нанял спецов, чтоб уж точно наверняка. А то ведь если что не так - вилами по воде писано. Дом-то потом на ней стоять будет, не шалаш.
    Спецы так спецы, но это бабки немаленькие. По моему, если разобраться, то и самому под силу. Главное – строго по делу и ни шагу влево-вправо от инструкции.

  7. Сделать фундамент-плиту можно и самому, главное – это точное следование технологии. Вот как я делал: сначала убедился, что грунт подходит, потом снял с верхний слой почвы, утрамбовал, выложил геотекстиль. Далее делал песчаную подушку, на неё – слой щебня, тщательно утрамбовывал каждый слой. Устанавливал опалубку, внутри по периметру и посередине поместил арматуру, связанную в сетку. Заливал бетоном М300, дал ему застыть. Ну и в конце снял опалубку. Главное – не торопиться и хорошо просчитать все материалы и их количество.

  8. Цитата Сообщение от Garfield
    Сделать фундамент-плиту можно и самому, главное – это точное следование технологии. Вот как я делал: сначала убедился, что грунт подходит, потом снял с верхний слой почвы, утрамбовал, выложил геотекстиль. Далее делал песчаную подушку, на неё – слой щебня, тщательно утрамбовывал каждый слой. Устанавливал опалубку, внутри по периметру и посередине поместил арматуру, связанную в сетку. Заливал бетоном М300, дал ему застыть. Ну и в конце снял опалубку. Главное – не торопиться и хорошо просчитать все материалы и их количество.
    Ого, мощно! Сколько времени заняло в итоге все это? И сколько примерно вышло по деньгам, если не секрет? Хочу тож сделать, но насколько это выгодно – не ясно...

Похожие темы

  1. Как своими руками установить межкомнатную дверь? Ищу пошаговую инструкцию.
    от Елена Михайловна в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-11-08, 10:56
  2. Пошаговая инструкция укладки ламината своими руками
    от Танк в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-09-23, 15:49
  3. Как укладывать ламинат своими руками: пошаговая инструкция
    от Сергей Т в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-10-20, 11:39
  4. Пошаговая инструкция по созданию свайного фундамента своими руками
    от Пьеро в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-09-11, 17:08
  5. Как сделать ленточный фундамент своими руками? Ищу пошаговую инструкцию!
    от Юлия Игоревна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-16, 21:02