Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно выполнить вязку арматуры для ленточного фундамента?

  1. Как правильно выполнить вязку арматуры для ленточного фундамента?

    Привет всем! Строю свой первый дом и дошел до этапа возведения фундамента. Хочется сделать всё крепко и надёжно. Как правильно осуществить вязку арматуры для ленточного фундамента? Какие есть нюансы и чего стоит опасаться? Буду благодарен за подробные советы!

    Можно ли установить ленточный фундамент под свайный фундамент?
    Инструкция по укладке ленточного фундамента под каркасный дом

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Ну смотри, главное здесь - правильно подобрать арматуру и связать ее между собой не спеша. Вообще, сечение арматуры и шаг вязки подбирается в зависимости от нагрузки, по проекту то есть. Не жалей проволоки для вязки, лучше пусть будет крепче. И помни, что вертикальные стержни должны вязаться с горизонтальными так, чтобы образовывалась крепкая сетка. Удачи тебе!

  4. Цитата Сообщение от Валерия
    Ну смотри, главное здесь - правильно подобрать арматуру и связать ее между собой не спеша. Вообще, сечение арматуры и шаг вязки подбирается в зависимости от нагрузки, по проекту то есть. Не жалей проволоки для вязки, лучше пусть будет крепче. И помни, что вертикальные стержни должны вязаться с горизонтальными так, чтобы образовывалась крепкая сетка. Удачи тебе!
    Точняк, но добавлю – не пытайся экономить и использовать вместо вязальной проволоки что попало. Качественная вязка – залог надежности, помни это.

  5. Братан, самое важное - чтоб арматура не коррозировала! Используй антикоррозийную вязальную проволоку или спец. пластиковые хомутики. Плюс стыки арматуры вязать нужно с перехлестом, минимум на 20 диаметров стержня. И по аккуратнее с вязкой, чтобы арматура не сместилиась когда бетон будешь заливать.

  6. Цитата Сообщение от Иван Зубов
    Братан, самое важное - чтоб арматура не коррозировала! Используй антикоррозийную вязальную проволоку или спец. пластиковые хомутики. Плюс стыки арматуры вязать нужно с перехлестом, минимум на 20 диаметров стержня. И по аккуратнее с вязкой, чтобы арматура не сместилиась когда бетон будешь заливать.
    С перехлёстом важно не переборщить, если слишком длинный - это пустая трата арматуры. Найди ГОСТ или СНиП и вязать по нормам.

  7. Всем привет! У меня был похожий опыт стройки своего дома, и что я могу сказать – обрати внимание на качество вязальной проволоки, должна быть мягкая и в то же время прочная. Строго соблюдай шаг вязки – он зависит от проектных нагрузок, их расчет делает инженер. Вязку лучше делать вдвоем, чтобы один держал стержни, а другой их скручивал. Не пренебрегай инструкциями и ГОСТами, и твой фундамент будет как надо!

  8. Цитата Сообщение от Alexandr
    Всем привет! У меня был похожий опыт стройки своего дома, и что я могу сказать – обрати внимание на качество вязальной проволоки, должна быть мягкая и в то же время прочная. Строго соблюдай шаг вязки – он зависит от проектных нагрузок, их расчет делает инженер. Вязку лучше делать вдвоем, чтобы один держал стержни, а другой их скручивал. Не пренебрегай инструкциями и ГОСТами, и твой фундамент будет как надо!
    Поддерживаю насчет качества проволоки, не раз уже насмотрелся как люди на этом экономят, а потом чудят почему фундамент трескается. И про шаг вязки верно говоришь – не у каждого же инженера на стройке спросишь, так что проект - наше все.

Похожие темы

  1. Инструкция по правильной вязке арматуры для монолитной плиты фундамента
    от Karma в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-07-27, 07:33
  2. Основы правильной вязки арматуры для ленточного фундамента
    от Aleksandr04 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-07-03, 00:26
  3. Инструкция по армировке ленточного фундамента: правила выполнения.
    от Gimli в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-30, 00:00
  4. Инструкция по выполнению вязки арматуры для фундамента своими руками
    от Золотинка в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-08, 20:02
  5. Как правильно выполнить узел монолитного ленточного фундамента?
    от AlexExplorer в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-10-05, 01:49