Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Какой лучше выбрать фундамент: ленточный или монолитный?

  1. Какой лучше выбрать фундамент: ленточный или монолитный?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Планирую строительство частного дома и не могу определиться: какой фундамент лучше сделать - ленточный или монолитную плиту? Местность у нас достаточно сложная, грунт влажный. Буду рад любым советам и рекомендациям, особенно если кто-то сталкивался с подобным выбором.

    Как правильно сделать цоколь из кирпича на ленточный фундамент?
    Технология строительства ленточного фундамента: основные этапы

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Ну вообще ленточный фундамент подойдет, если у вас нет проблем с грунтами и нет планов на тяжелые конструкции. Его и дешевле сделать, и материалов меньше пойдет. Но если грунт проблемный, то лучше не рисковать и залить монолит.

  4. Цитата Сообщение от GreenGoblin
    Ну вообще ленточный фундамент подойдет, если у вас нет проблем с грунтами и нет планов на тяжелые конструкции. Его и дешевле сделать, и материалов меньше пойдет. Но если грунт проблемный, то лучше не рисковать и залить монолит.
    Согласен насчёт грунта. Мы на даче выбрали ленточный, так как земля там песчаная и сухая. Если у вас влажность – лучше не жалеть деньги на монолит.

  5. Выбор фундамента - дело ответственное, и многое зависит от проекта самого дома. Ленточный хорош, когда нагрузка планируется равномерная, а монолитный плитный - при неоднородных грунтах и возможности неравномерной усадки. Обязательно проведите геологические изыскания перед принятием решения.

  6. Цитата Сообщение от Alex
    Выбор фундамента - дело ответственное, и многое зависит от проекта самого дома. Ленточный хорош, когда нагрузка планируется равномерная, а монолитный плитный - при неоднородных грунтах и возможности неравномерной усадки. Обязательно проведите геологические изыскания перед принятием решения.
    Верно говорят про изыскания. Без них как в лотерею играть.

  7. По моему опыту, монолитная плита — это универсальный вариант, который подойдет практически под любые условия, в том числе и на влажных грунтах. Да, он может обойтись дороже, зато надежность гарантирована. Ленточный фундамент я бы рекомендовал для почвы без особенностей и под легкие дома без подвалов и тяжелых этажей.

  8. Цитата Сообщение от ElenaWizard
    По моему опыту, монолитная плита — это универсальный вариант, который подойдет практически под любые условия, в том числе и на влажных грунтах. Да, он может обойтись дороже, зато надежность гарантирована. Ленточный фундамент я бы рекомендовал для почвы без особенностей и под легкие дома без подвалов и тяжелых этажей.
    У меня у знакомого были большие проблемы с ленточным фундаментом из-за влажности грунта, всё вроде было норм сначала, а потом трещины пошли. Я за монолитный, хоть он и дороже, зато потом спать спокойно можно.

Похожие темы

  1. В чем отличается ленточный фундамент от свайного: выбор основания для строения
    от Лаура в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-21, 17:26
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-24, 04:05
  3. Монолитная плита фундамента под гараж: техника заливки и нюансы
    от Анхен в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-23, 10:02
  4. Какой лучше выбрать фундамент для строительства: свайный или ленточный?
    от Маринка в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-11, 10:00
  5. Выбор фундамента под одноэтажный дом: плита или ленточный?
    от Rhino в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-02-22, 06:52