Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно выполнить армирование свайно-ростверкового фундамента?

  1. Как правильно выполнить армирование свайно-ростверкового фундамента?

    Друзья, стоит задача по армированию свайно-ростверкового фундамента для частного дома. Хочу узнать, какие нормы и требования существуют для этого типа работ? Может кто сталкивался и подскажет, чем руководствоваться, чтобы все было надежно и долговечно?

    FAQ: Всё о свайно-ростверковом фундаменте на сайте inzgeoservis.ru
    Утепление цоколя свайно-винтового фундамента: пошаговое руководство

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Всё зависит от проекта да нагрузки, которую надо будет фундаменту выдерживать. Если берем типовой случай, то армирование должно быть выполнено сеткой из арматуры, которая связывается в определенных местах. Выбор диаметра арматуры и шаг связывания – важен, не экономьте на материале!

  4. Цитата Сообщение от Москвичка
    Всё зависит от проекта да нагрузки, которую надо будет фундаменту выдерживать. Если берем типовой случай, то армирование должно быть выполнено сеткой из арматуры, которая связывается в определенных местах. Выбор диаметра арматуры и шаг связывания – важен, не экономьте на материале!
    Согласен, экономия тут неуместна. Но лучше всего конечно обратиться к спецам, армирование - вещь серьезная, непрофессиональный подход может вылиться в крупные проблемы со временем.

  5. Обязательно нужно учитывать особенности почвы, если там суглинки или пучинистые грунты – это одно, если песок – совсем другое. Желательно провести геологию. Потом по типу грунта уже и выбирать, как армируешь ростверк. Помни, что сваи должны быть прочно соединены с ростверком!

  6. Цитата Сообщение от Alexeey
    Обязательно нужно учитывать особенности почвы, если там суглинки или пучинистые грунты – это одно, если песок – совсем другое. Желательно провести геологию. Потом по типу грунта уже и выбирать, как армируешь ростверк. Помни, что сваи должны быть прочно соединены с ростверком!
    Именно так, я когда свой дом ставил, геодезисты пришли, глянули и сразу сказали, какого типа сваи использовать и как армировать. Без этой инфы можно и впустую работу проделать.

  7. Послушай, камрад, главное здесь - это соблюсти технологию и не схалтурить. Я сам на этих граблях уже наступал, когда с экономией пытался всё сделать. Теперь вот думаю как перекраивать всё. Ростверк надо правильно связывать и использовать арматуру не меньше 12 мм, и что не маловажно - каждую сваю армировать. Да, и отметку заложения арматуры не забудь соблюдать, от уровня земли должно быть не менее 50 см, чтобы коррозия не покусала со временем.

  8. Цитата Сообщение от Гэндальф
    Послушай, камрад, главное здесь - это соблюсти технологию и не схалтурить. Я сам на этих граблях уже наступал, когда с экономией пытался всё сделать. Теперь вот думаю как перекраивать всё. Ростверк надо правильно связывать и использовать арматуру не меньше 12 мм, и что не маловажно - каждую сваю армировать. Да, и отметку заложения арматуры не забудь соблюдать, от уровня земли должно быть не менее 50 см, чтобы коррозия не покусала со временем.
    Ох, брат, вот это история. На твоем месте бы точно с ума сошел. Спасибо, что поделился, дельный совет. Теперь уж я буду осторожнее с такими вещами.

Похожие темы

  1. В чем плюсы и минусы свайно-ростверкового фундамента?
    от Александра в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-11-15, 08:40
  2. Цена на свайно-ростверковый фундамент под ключ?
    от Rokkooss в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 2023-11-01, 16:59
  3. Инструкция по армировке ленточного фундамента: правила выполнения.
    от Gimli в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-30, 00:00
  4. Нормы СНиП для свайно-ростверкового фундамента?
    от Одиссей в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-22, 03:14
  5. FAQ: Всё о свайно-ростверковом фундаменте на сайте inzgeoservis.ru
    от Михаил Дмитриевич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-01, 07:13