Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как сделать фартук для кухни из ламината своими руками?

  1. Как сделать фартук для кухни из ламината своими руками?

    Хочу обновить интерьер кухни и решил сделать фартук из ламината своими руками. Есть ли какие-то особенности или рекомендации, которые помогут правильно выполнить работу и избежать распространённых ошибок? Интересует выбор материалов, необходимый инструмент и технология монтажа.

    Как обшить стены ламинатом своими руками: практическое руководство
    Отделка двери ламинатом своими руками: Пошаговое руководство

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Самое важное – выбрать ламинат, который подходит для кухни, более устойчив к влаге и перепадам температур. Обратите внимание на ламинат с классом влагостойкости не ниже 33. По инструментам – вам понадобятся обычные для работы с ламинатом: пила (лучше циркулярная), клей, карандаш, уровень. Монтировать начинайте от угла, предварительно выровняв стену.

  4. Цитата Сообщение от Екатерина Валентиновна
    Самое важное – выбрать ламинат, который подходит для кухни, более устойчив к влаге и перепадам температур. Обратите внимание на ламинат с классом влагостойкости не ниже 33. По инструментам – вам понадобятся обычные для работы с ламинатом: пила (лучше циркулярная), клей, карандаш, уровень. Монтировать начинайте от угла, предварительно выровняв стену.
    Спасиб за совет! А сильно ли ламинат отличается от традиционной плитки, когда речь идет о фартуке? Не будет ли проблем при эксплуатации?

  5. Вы правильно решили все сделать своими руками! У меня был опыт, так что могу поделиться. Не забудьте про подложку под ламинат, которая создаст дополнительную защиту от влаги, особенно если ваша стена изначально не идеально ровная. Про точное измерение места под розетки – это святое, иначе будет больно. Удачи вам!

  6. Цитата Сообщение от Денетор
    Вы правильно решили все сделать своими руками! У меня был опыт, так что могу поделиться. Не забудьте про подложку под ламинат, которая создаст дополнительную защиту от влаги, особенно если ваша стена изначально не идеально ровная. Про точное измерение места под розетки – это святое, иначе будет больно. Удачи вам!
    Спасиб, про подложку полезная инфа! А вы какой клей использовали, чтобы ламинат надежно держался?

  7. Не забывайте про термическую деформацию. Ламинат немного "играет" при перепадах температур, так что оставляйте небольшие зазоры возле стен. Что касается клея – можно использовать монтажный с добавками антимикробных веществ для влажных помещений. И если что, плитка все же надежнее и проще в уходе.

  8. Цитата Сообщение от Mirage
    Не забывайте про термическую деформацию. Ламинат немного "играет" при перепадах температур, так что оставляйте небольшие зазоры возле стен. Что касается клея – можно использовать монтажный с добавками антимикробных веществ для влажных помещений. И если что, плитка все же надежнее и проще в уходе.
    Ого, с термической деформацией не знал! А зазоры потом чем лучше всего заполнять?

  9. Зазоры обычно закрывают декоративным плинтусом или специальным профилем, который компенсирует "игру" материала. Плинтус подбирайте под цвет фартука или общий дизайн кухни, чтобы было гармонично.

  10. Как человек, профессионально занимающийся установкой кухонь, я бы не советовал ламинат для фартука. Тут вопросов больше, чем ответов: устойчив ли он к влаге, жиру, как его чистить... Плитка все-таки специально разработана для таких целей. Рассмотрите варианты плитки под дерево, она и смотрится стильно, и послужит верой и правдой.

  11. Цитата Сообщение от Shatterstar
    Как человек, профессионально занимающийся установкой кухонь, я бы не советовал ламинат для фартука. Тут вопросов больше, чем ответов: устойчив ли он к влаге, жиру, как его чистить... Плитка все-таки специально разработана для таких целей. Рассмотрите варианты плитки под дерево, она и смотрится стильно, и послужит верой и правдой.
    Спорный момент. В моей бытовке ламинат уже 3 года как фартук стоит и проблем никаких. Главное - качественный и правильный монтаж. Про плитку в курсе, но хотелось бы чего-то нового.

Похожие темы

  1. Как сделать фасад для кухни из ламината своими руками?
    от Таисия в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-01-25, 21:49
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-09-18, 06:23
  3. Изготовление ящика из ламината своими руками: пошаговое фото
    от MaryPoppins в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-13, 02:51
  4. Изготовление столешницы для кухни из ламината своими руками
    от Firestar в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-04, 21:14
  5. Инструкция по изготовлению фартука на кухню из ламината своими руками
    от Firestar в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 2021-06-26, 14:48