Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Инструкция: Как сделать ламинат влагостойким своими руками

  1. Инструкция: Как сделать ламинат влагостойким своими руками

    Привет всем! У меня дома уложен ламинат, но он не очень хорошо переносит влагу, и я хотел бы улучшить его влагостойкость, чтобы он служил подольше, особенно в зонах возле кухни и ванной, где вода попадает на пол чаще всего. Могу ли я сделать это сам, не прибегая к замене покрытия, и если да, то какими материалами и техниками мне следует воспользоваться?

    Как сделать дверь из ламината своими руками? Ищу пошаговый гайд с фото.
    Создание арки из ламината своими руками

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Ну, начнем с того, что процесс улучшения влагостойкости ламината считается довольно каверзным. Точно не рекомендовал бы экспериментировать с воском или силиконом, потому что они могут легко испортить внешний вид покрытия. Лично я сталкивался с этим, попробовал нанести восковую мазь в швы – получилось пятнисто. Так что если всё равно решился, ищи специальные препараты для гидроизоляции ламината, такие как нанесение лака или покрытие специальной герметизирующей пастой.

  4. Цитата Сообщение от NinaSun
    Ну, начнем с того, что процесс улучшения влагостойкости ламината считается довольно каверзным. Точно не рекомендовал бы экспериментировать с воском или силиконом, потому что они могут легко испортить внешний вид покрытия. Лично я сталкивался с этим, попробовал нанести восковую мазь в швы – получилось пятнисто. Так что если всё равно решился, ищи специальные препараты для гидроизоляции ламината, такие как нанесение лака или покрытие специальной герметизирующей пастой.
    Ага, понятно, спасибо за предупреждение. Про воск сразу вычеркну. А про такие препараты слышал, но реально ли они помогают?

  5. Для того чтобы сделать ламинат влагостойким, нужна герметизация швов. Используйте специальные силиконовые заполнители для швов ламината. Очень тщательно заполните все щели. После высыхания это должно обеспечить хорошую влагозащиту. Также рассмотрите вариант использования морилки или акрилового герметика.

  6. Цитата Сообщение от Мистик
    Для того чтобы сделать ламинат влагостойким, нужна герметизация швов. Используйте специальные силиконовые заполнители для швов ламината. Очень тщательно заполните все щели. После высыхания это должно обеспечить хорошую влагозащиту. Также рассмотрите вариант использования морилки или акрилового герметика.
    Спасибо за совет, но не будет ли силикон со временем желтеть или отставать от покрытия?

  7. Если хочешь улучшить влагостойкость, то лучший вариант - это полимерные средства для обработки швов. Они прозрачные и дольше служат, чем силикон. Особо обрати внимание на обработку концов, где ламинат соприкасается со стенами и другими элементами - туда вода попадает чаще всего, и там риск разбухания материала. Именно там все должно быть как можно герметичнее.

  8. Цитата Сообщение от Валентина К
    Если хочешь улучшить влагостойкость, то лучший вариант - это полимерные средства для обработки швов. Они прозрачные и дольше служат, чем силикон. Особо обрати внимание на обработку концов, где ламинат соприкасается со стенами и другими элементами - туда вода попадает чаще всего, и там риск разбухания материала. Именно там все должно быть как можно герметичнее.
    Окей, про полимеры интересно. Надо будет поискать в ближайшем строительном. А какой срок службы у такой обработки, не знаешь?

Похожие темы

  1. Где дешевле страхование ипотеки, чем в ВТБ?
    от Malvina в разделе Страховка для ипотеки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-10-30, 12:19
  2. Можно ли самостоятельно перекрасить ламинат и как это сделать?
    от Екатерина Петровна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-17, 06:37
  3. Инструкция: Как самой положить ламинат своими руками?
    от Симфония в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-09-30, 17:56
  4. Инструкция по укладке теплого пола под ламинат своими руками
    от Адмирал в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-08, 05:53
  5. Как перекрасить ламинат своими руками: пошаговое руководство
    от Мария Ивановна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-09, 19:37