Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как сделать ступени для лестницы из ламината своими руками?

  1. Как сделать ступени для лестницы из ламината своими руками?

    Привет всем! Решил обновить свою старую деревянную лестницу и делать ступени из ламината. Есть опыт в напольных покрытиях, но лестницу никогда не делал. Как правильно уложить ламинат на ступени? Нужно ли использовать подложку под ламинат на лестнице? Как обработать края ступеней, есть ли какие-то специальные плинтусы или уголки? Поделитесь опытом и советами!

    Руководство по подготовке деревянного пола под ламинат своими руками
    Обновить ламинат своими руками без снятия старого покрытия

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Идея обновить лестницу ламинатом звучит классно! Главное тут – это точность. Подготовка ступеней жизненно важна, старый лак или краску нужно строгать или шлифовать до идеала. Подложку под ламинат стелить можно, но не обязательно, если основание ровное. А по краям лучше всего использовать специальные ступенчатые профили, они спецом для таких дел и сделаны. И не забудь про носки ступеней, есть такие накладки, называются - ступенчатые планки - они скрадывают видимые стыки. Удачи в работе!

  4. Цитата Сообщение от Мария1
    Идея обновить лестницу ламинатом звучит классно! Главное тут – это точность. Подготовка ступеней жизненно важна, старый лак или краску нужно строгать или шлифовать до идеала. Подложку под ламинат стелить можно, но не обязательно, если основание ровное. А по краям лучше всего использовать специальные ступенчатые профили, они спецом для таких дел и сделаны. И не забудь про носки ступеней, есть такие накладки, называются - ступенчатые планки - они скрадывают видимые стыки. Удачи в работе!
    Со всем согласен, только я бы добавил, что без подложки ступени могут греметь при ходьбе. У самого такое было, в итоге пришлось переделывать и постелить подложку. И еще ступенчатый профиль крепить надо аккуратно, чтобы ничего нигде не отставало.

  5. Привет! Уложить ламинат на ступени не так уж и сложно, главное использовать качественный клей и фиксировать стыки планок всегда внимательно. Про подложку... лучше уж ее положить, тоненькую. Шумоизоляция никогда не помешает. По оформлению краев – мнение разделилось, но я бы порекомендовал все-таки профили брать. Есть еще конечно варианты силиконовыми уголками обработать, но это не так прочно. Ну и регулярно проверяй молотком, что все сидит на месте. У меня был опыт, когда через месяц ступенька начала скрипеть, пришлось клей добавлять. Успехов тебе!

  6. Цитата Сообщение от Гансель
    Привет! Уложить ламинат на ступени не так уж и сложно, главное использовать качественный клей и фиксировать стыки планок всегда внимательно. Про подложку... лучше уж ее положить, тоненькую. Шумоизоляция никогда не помешает. По оформлению краев – мнение разделилось, но я бы порекомендовал все-таки профили брать. Есть еще конечно варианты силиконовыми уголками обработать, но это не так прочно. Ну и регулярно проверяй молотком, что все сидит на месте. У меня был опыт, когда через месяц ступенька начала скрипеть, пришлось клей добавлять. Успехов тебе!
    Всё это хорошо, но с клеем берегись - следы потом тяжко удалить, если что. И с молотком поприличнее, ступеньки из ламината чувствительные к ударам, можно повредить.

  7. Чуваки, какая подложка, зачем вам эта заморочка? Стелешь ламинат плотненько друг к другу, на клей хороший и вуаля. Никаких подложек и всё прекрасно будет. Я лично делал без всяких подложек и тишина. На края лучше купить планки уже с комплекта, они под цвет ламината будут. А уголки силиконовые не бери, туфта это.

  8. Цитата Сообщение от Александр Михайлович
    Чуваки, какая подложка, зачем вам эта заморочка? Стелешь ламинат плотненько друг к другу, на клей хороший и вуаля. Никаких подложек и всё прекрасно будет. Я лично делал без всяких подложек и тишина. На края лучше купить планки уже с комплекта, они под цвет ламината будут. А уголки силиконовые не бери, туфта это.
    Я тоже склоняюсь к тому, что без подложки лучше. Но всё же стоит подумать про шум, если дома не один живешь. Заморочка не такая уж и большая, а комфорта добавит.

Похожие темы

  1. Инструкция по укладке лестницы из ламината своими руками
    от Dmitry в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 2023-03-03, 19:46
  2. Инструкция: как положить ламинат на ступени лестницы
    от Капитан в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-08-31, 21:21
  3. Как своими руками выполнить отделку лестницы ламинатом?
    от Tarzan в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-01-22, 09:18
  4. Укладка ламината на ступени лестницы своими руками: пошаговое руководство
    от KatyaWind в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-12-29, 12:12
  5. Как своими руками провести отделку лестницы ламинатом?
    от Ангелина в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-09-25, 17:55