Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Утепление свайного фундамента деревянного дома

  1. Утепление свайного фундамента деревянного дома

    Добрый день, форумчане! Столкнулся с проблемой: нужно утеплить свайный фундамент своего деревянного дома, чтобы холод меньше проникал, и в доме было теплее зимой. Кто сталкивался с такой задачей, подскажите чем лучше утеплить? И нужно ли делать дополнительную вентиляцию или что-то еще для предотвращения гниения деревянных элементов?

    Нужен совет по разработке плана свайного фундамента для дома
    Какие СНиПы следует применять при строительстве свайного фундамента?

  2. Привет! У самого была похожая заморочка. Я в итоге понял, что дешманским утеплителем типа пенопласта или минваты дело не обойдется – надо чет более серьезное. Подсказали пенополиуретан - на него даже гарантию дают. Но дороговат он, правда. По вентиляции – да, надо бы, чтобы дрова не сгнили, а то вам потом дороже выйдет. Лучше уж сразу всё четко замутить.

  3. Цитата Сообщение от Марго
    Привет! У самого была похожая заморочка. Я в итоге понял, что дешманским утеплителем типа пенопласта или минваты дело не обойдется – надо чет более серьезное. Подсказали пенополиуретан - на него даже гарантию дают. Но дороговат он, правда. По вентиляции – да, надо бы, чтобы дрова не сгнили, а то вам потом дороже выйдет. Лучше уж сразу всё четко замутить.
    Солидно, брат. Пенополиуретан это круто, но реально, по карману бьет. Кто более бюджетные варианты юзал, отзовитесь!

  4. Ребят, я так делал: класть экструдированный пенополистирол (ЭППС), он жесткий и влагу не впитывает. Если правильно смонтировать, то будет и утепление хорошее, и влага не страшна. Вентиляцию обязательно делайте, а то конденсация скопится и привет, рот балок. Можете по периметру вырыть траншею и уложить там геотекстиль с щебнем для отвода воды.

  5. Здорова! Я своими руками это сделал. Первое – землю под домом до свай зачистил, полиэтилен уложил, чтоб от влаги был барьер. Потом ЭППС прикрутил к сваям и дополнительно изоляционный слой гидробарьера для пароизоляции. Всё это обшиваешь сайдингом или вагонкой, но так, чтобы вентзазоры остались. Если что, лучше спецам доверить, но если ручки прямые – справишься. Удачи!

Похожие темы

  1. Как утеплить свайный фундамент каркасного дома: пошаговое руководство
    от LeoWizard в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-11-30, 23:20
  2. Ремонт фундамента старого деревянного дома: цены и особенности
    от Эвелина в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-11-11, 20:50
  3. Выбор декоративных панелей для фундамента деревянного дома
    от Prorab12 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-01, 00:24
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-08-10, 14:11
  5. Установка отливов на фундамент деревянного дома: важность и необходимые шаги
    от Луна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-02-02, 10:45