Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Устройство основания под фундаменты из щебеночного материала: как правильно делать?

  1. Устройство основания под фундаменты из щебеночного материала: как правильно делать?

    В процессе подготовки к строительству дома столкнулся с необходимостью устройства основания под фундамент. Слышал, что можно использовать щебень, но не знаю, как правильно это делать. Какие есть требования к толщине слоя щебня, его фракции и плотности засыпки? Нужно ли дополнительно утрамбовывать щебень и использовать геотекстиль?

    Инструкция: как правильно залить фундамент под гараж и техника выполнения работ
    Строительство дома на комбинированном фундаменте: ваш опыт?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Первым делом надо учесть, что фундамент - это основа дома, и экономить тут не стоит. Толщина щебня должна быть от 20 до 40 см, в зависимости от типа почвы и нагрузки на фундамент. Фракция щебня - от 20 до 40 мм. Щебень обязательно утрамбовывают для увеличения прочности и уменьшения усадки. Геотекстиль рекомендую класть, чтобы отделить щебень от почвы и предотвратить проседание.

  4. Цитата Сообщение от Люся
    Привет! Первым делом надо учесть, что фундамент - это основа дома, и экономить тут не стоит. Толщина щебня должна быть от 20 до 40 см, в зависимости от типа почвы и нагрузки на фундамент. Фракция щебня - от 20 до 40 мм. Щебень обязательно утрамбовывают для увеличения прочности и уменьшения усадки. Геотекстиль рекомендую класть, чтобы отделить щебень от почвы и предотвратить проседание.
    Норм совет, братан, только не забудь про водоотвод, чтобы вода не стояла у фундамента. Я когда дом строил, добавил слой гравия для дренажа, так что подумай об этом тоже.

  5. Товаищ! Много не городи, вот как я делал: взял щебенку средней фракции, всыпал см по 30 - хватит. Главное чтобы щебен был без глины и других примесей. Утрамбовал сам, взял в прокате виброплиту. Геотекстиль? Фигня это всё, я не стал заморачиваться.

  6. Цитата Сообщение от TanyaMoon
    Товаищ! Много не городи, вот как я делал: взял щебенку средней фракции, всыпал см по 30 - хватит. Главное чтобы щебен был без глины и других примесей. Утрамбовал сам, взял в прокате виброплиту. Геотекстиль? Фигня это всё, я не стал заморачиваться.
    С таким подходом можно и в просадочную зону попасть. Без геотекстиля щебень может перемешаться с землей, и через пару лет начнёшь замечать, что что-то пошло не так. Уж поверь, лучше перестраховаться сразу.

  7. Доброго времени! По моему опыту, важно всё делать аккуратно. Под щебень обязательно геотекстиль, иначе какой смысл в этом щебне, если он с землёй смешается? Утрамбовка - обязательный этап, я бы даже сказала, критический. Всё таки, фундамент должен быть на твёрдой подушке. Если есть возможность, используй гидроуровень для контроля горизонтали - основание должно быть ровным. Ну и разумеется, отвод воды - это святое!

  8. Цитата Сообщение от Марго
    Доброго времени! По моему опыту, важно всё делать аккуратно. Под щебень обязательно геотекстиль, иначе какой смысл в этом щебне, если он с землёй смешается? Утрамбовка - обязательный этап, я бы даже сказала, критический. Всё таки, фундамент должен быть на твёрдой подушке. Если есть возможность, используй гидроуровень для контроля горизонтали - основание должно быть ровным. Ну и разумеется, отвод воды - это святое!
    Поддерживаю, особенно насчет уровня. У самого был когда-то кривой фундамент, всю голову сломал потом с выравниванием. Так что лучше уж на этапе подготовки всё сделать как следует.

Похожие темы

  1. Устройство основания под фундаменты на песчаного грунта: пошаговая инструкция
    от ViktorWizard в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2023-08-20, 02:42
  2. Инструкция по созданию подушки из щебня под фундамент
    от pErori в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-07-19, 20:00
  3. Устройство монолитной плиты фундамента: пошаговое руководство
    от Надя в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-03-30, 03:17
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-01-31, 21:15
  5. Сколько стоит песчаное основание под фундамент в расценке сметы?
    от Nurlan в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-07-09, 12:51