Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Строительство дома на комбинированном фундаменте: ваш опыт?

  1. Строительство дома на комбинированном фундаменте: ваш опыт?

    Привет всем! Планируем строительство частного дома, и земля у нас сюрпризы приготовила - частично песок, частично глина. Прораб предложил сделать комбинированный фундамент (ленточно-свайный). Кто строил дома с таким фундаментом, какие подводные камни могут быть? И вообще надежно ли это? Заранее спасибо за ответы и советы!

    Выбор фундамента для вязкого грунта
    Как самому нарисовать чертеж монолитного железобетонного фундамента?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Всем привет! Я не профи, но комбинированный фундамент - это норм решение для вашей ситуации. Важно грамотно рассчитать нагрузки и глубину заложения свай. Подводные камни? Ну, если неправильно сделаете расчеты или материал попался плохой, то поплывете. А так с хорошим прорабом и норм стройкой должно всё удастся без проблем. Но советую строго контролировать процесс, чтобы было всё по уму.

  4. Цитата Сообщение от Вадим Вячеславович
    Всем привет! Я не профи, но комбинированный фундамент - это норм решение для вашей ситуации. Важно грамотно рассчитать нагрузки и глубину заложения свай. Подводные камни? Ну, если неправильно сделаете расчеты или материал попался плохой, то поплывете. А так с хорошим прорабом и норм стройкой должно всё удастся без проблем. Но советую строго контролировать процесс, чтобы было всё по уму.
    Вот именно, контроль в стройке - наше всё. У меня друг руководил своей постройкой, а то рабочиe черт знает что творили бы. А так дом у него стоит уже пятый год и ни трещинки.

  5. Комбинированный фундамент - это хорошее сочетание для разного типа почв, но нужен точный расчет. Ищите инженера с опытом! Я сам по профессии геодезист, и приходилось видеть кучу обвалов из-за того, что экономили на разработке проекта. На проведение геологических работ тоже не жалейте деньги – они реально помогут избежать ошибок в будущем. Будьте готовы и к тому, что такой фундамент обойдется дороже обычного ленточного, но это того стоит.

  6. Цитата Сообщение от Angel
    Комбинированный фундамент - это хорошее сочетание для разного типа почв, но нужен точный расчет. Ищите инженера с опытом! Я сам по профессии геодезист, и приходилось видеть кучу обвалов из-за того, что экономили на разработке проекта. На проведение геологических работ тоже не жалейте деньги – они реально помогут избежать ошибок в будущем. Будьте готовы и к тому, что такой фундамент обойдется дороже обычного ленточного, но это того стоит.
    Согласен на все сто! Проект и геология - основа основ. У меня сосед на комбинированном фундаменте экономить решил - в итоге перекосы пошли, исправлял, исправлял, да и домик пришлось больше половины переделывать. На дешевке не экономьте, господа!

  7. Здравствуйте! Комбинированный фундамент это очень даже неплохо. У меня дом стоит на похожем решении, так как грунт участка был неоднородным. Главное – чтобы проект был сделан квалифицированным специалистом, а работы выполнялись качественными материалами и опытными строителями. Не забывайте, что вся ваша постройка будет держаться именно на фундаменте. Удачи в строительстве!

  8. Цитата Сообщение от Барон
    Здравствуйте! Комбинированный фундамент это очень даже неплохо. У меня дом стоит на похожем решении, так как грунт участка был неоднородным. Главное – чтобы проект был сделан квалифицированным специалистом, а работы выполнялись качественными материалами и опытными строителями. Не забывайте, что вся ваша постройка будет держаться именно на фундаменте. Удачи в строительстве!
    Спасибо за дельный совет! Я вот все-таки с опаской к этому делу отношусь... слышал, что рабочие иногда любят экономить на материалах, подмешивая в бетон не то пальто. Как с этим быть?

Похожие темы

  1. Этапы строительства дома из СИП панелей на ленточном фундаменте
    от Donik в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-24, 10:51
  2. Строительство мелкозаглубленного фундамента на сваях: ваш опыт?
    от diana1996 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-01-26, 03:09
  3. Строительство дома на свайном фундаменте из пеноблоков: советы и рекомендации
    от DanikAtyrau в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2022-11-27, 14:01
  4. Процесс строительства домов на ленточном фундаменте
    от Вадим Исмаилов в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-05, 12:25
  5. Нужны отзывы о свайном фундаменте: ваш опыт?
    от Нина Васильевна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-03-05, 05:26