Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Можно ли устроить теплый пол на свайном фундаменте?

  1. Можно ли устроить теплый пол на свайном фундаменте?

    Привет всем! Строю дом на свайном фундаменте и думаю над системой отопления. Хочу сделать теплый пол, но не уверен, подойдет ли он для такого типа фундамента. Есть ли у кого опыт укладки теплого пола на свайном фундаменте? Какие нюансы нужно учитывать? Не будет ли проблем с потерей тепла из-за воздушного пространства под домом?

    Пример расчета свайного фундамента для дома
    Основы конструкции свайного фундамента и принципы его применения

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Да, теплый пол можно уложить и на свайном фундаменте, но важно правильно утеплить этаж и фундамент. Могут быть проблемы с прохладой поступающей из-под пола, так что подумайте об установке дополнительного утеплителя между сваями и полом. Также надо хорошо заизолировать всё пространство под полом, чтобы не было сквозняков.

  4. Цитата Сообщение от LeoDancer
    Привет! Да, теплый пол можно уложить и на свайном фундаменте, но важно правильно утеплить этаж и фундамент. Могут быть проблемы с прохладой поступающей из-под пола, так что подумайте об установке дополнительного утеплителя между сваями и полом. Также надо хорошо заизолировать всё пространство под полом, чтобы не было сквозняков.
    Согласен, утепление - это ключевой момент. Я сам юзал пеноплекс, отлично справляется с задачей. А еще советую посмотреть схемы укладки для свайных фундаментов, они четко подскажут, как быть.

  5. По своему опыту скажу, что лучше не заморачиваться с теплым полом, если нет хорошего утепления. По идее, нужен минимум 15 см утеплителя, чтобы тепло не уходило впустую. Еще один вариант – поднять пол выше и сделать воздушную подушку, это тоже даст эффект утепления. Но консультация со спецом в этом деле не помешает.

  6. Цитата Сообщение от Персей
    По своему опыту скажу, что лучше не заморачиваться с теплым полом, если нет хорошего утепления. По идее, нужен минимум 15 см утеплителя, чтобы тепло не уходило впустую. Еще один вариант – поднять пол выше и сделать воздушную подушку, это тоже даст эффект утепления. Но консультация со спецом в этом деле не помешает.
    Ну не знаю, я бы не стал подымать пол высоко, уже лучше тогда качественно все сделать сразу. У меня дружище так сделал, и теперь ноги зимой теплые, и в доме комфорт.

  7. Друг, тут важно еще понять, какой тип теплого пола ты хочешь: электрический или водяной? Для свайных фундаментов я бы рекомендовал электрический – проще в установке, да и нагрев будет более равномерным. Но не забывай про утепление, особенно если у тебя климат холодный. Удачи!

Похожие темы

  1. Строительство дома на свайном фундаменте из пеноблоков: советы и рекомендации
    от DanikAtyrau в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2022-11-27, 14:01
  2. Инструкция по устройству фундамента для опор
    от Елизавета в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-20, 08:04
  3. Нужны отзывы о свайном фундаменте: ваш опыт?
    от Нина Васильевна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-03-05, 05:26
  4. Принципы устройства котлована под фундамент.
    от Poseidon в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-13, 18:45
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-01-14, 17:27