Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что представляет собой свайно-ростверковый фундамент и как он выглядит?

  1. Что представляет собой свайно-ростверковый фундамент и как он выглядит?

    Хочу построить дачный дом и рассматриваю разные типы фундаментов. Наткнулся на информацию о свайно-ростверковом фундаменте, но не совсем понимаю, как он выглядит и как устроен. Может кто строил на таком фундаменте или понимает его особенности, прошу поделиться фотками или описанием. Буду благодарен за любую инфу, так как опыта в строительстве немного.

    Как утеплить свайно-винтовой фундамент: пошаговое руководство
    Как положить фундамент в игре Хаус Флиппер: Пошаговая инструкция

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. "Привет, свайно-ростверковый фундамент - это комбинация свай, которые забиваются в землю, и ростверка, являющегося ригельной конструкцией, соединяющей головки свай. Сам фундамент выглядит как ряды столбов (сваи), выступающих из земли, на которых лежит армированная балка (ростверк), и уже на нее опирается вся конструкция дома. Сам я такой делал под баню, почва там слабая. Отличный вариант, экономно и надежно."

  4. Цитата Сообщение от TanyaMoon
    "Привет, свайно-ростверковый фундамент - это комбинация свай, которые забиваются в землю, и ростверка, являющегося ригельной конструкцией, соединяющей головки свай. Сам фундамент выглядит как ряды столбов (сваи), выступающих из земли, на которых лежит армированная балка (ростверк), и уже на нее опирается вся конструкция дома. Сам я такой делал под баню, почва там слабая. Отличный вариант, экономно и надежно."
    "Коллега, ты уточни лучше как глубоко сваи забивали и какой диаметр был у ростверка? Просто тоже смотрю на этот вариант, да и грунт у меня не ахти, мягковат."

  5. "Ой, читаю ваше и думаю, все как у меня. Я когда строил, то нанял бригаду, так они мне всей душой все объяснили. Так вот, эти сваи – они типа колов забивают в землю, стоят сильно глубоко, чтобы мороз не поднял. А ростверк – это когда арматура связана и залита бетоном так, что это как мост между сваями. Вот на этот мостик и ставят дом. Если норм бригаду подберешь, они сами все сделают как надо, можешь не париться."

  6. Цитата Сообщение от Марина
    "Ой, читаю ваше и думаю, все как у меня. Я когда строил, то нанял бригаду, так они мне всей душой все объяснили. Так вот, эти сваи – они типа колов забивают в землю, стоят сильно глубоко, чтобы мороз не поднял. А ростверк – это когда арматура связана и залита бетоном так, что это как мост между сваями. Вот на этот мостик и ставят дом. Если норм бригаду подберешь, они сами все сделают как надо, можешь не париться."
    "А не дорого получается такой фундамент, если не секрет? И сколько времени ушло на все про все?"

  7. "Если интересно как выглядит свайно-ростверковый фундамент, смотрите – представьте себе несколько длинных колонн (сваи), копнувших землю как бы, и на них сверху балка деревянная или железобетонная, которая соединяет их воедино (это и есть ростверк). На такую основу опирается цоколь, а оттуда строится весь дом. Это хорош для слабого грунта и подводных течений. У меня друг такой сделал под дачу на болотистой местности, доволен как слон, говорит все стоит крепко и надежно. Главное с расчетами не ошибиться."

  8. Цитата Сообщение от VitaliiaB
    "Если интересно как выглядит свайно-ростверковый фундамент, смотрите – представьте себе несколько длинных колонн (сваи), копнувших землю как бы, и на них сверху балка деревянная или железобетонная, которая соединяет их воедино (это и есть ростверк). На такую основу опирается цоколь, а оттуда строится весь дом. Это хорош для слабого грунта и подводных течений. У меня друг такой сделал под дачу на болотистой местности, доволен как слон, говорит все стоит крепко и надежно. Главное с расчетами не ошибиться."
    "А как рассчитать сколько свай надо будет и какой глубины их забивать. Есть какая методика или только спецы это могут?"

Похожие темы

  1. Как своими руками сделать свайно-ростверковый фундамент?
    от Рассвет в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-12-22, 23:18
  2. Расчет свайно-ростверкового фундамента для частного дома
    от Falcon в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 2023-05-02, 06:55
  3. Устройство свайно-ростверкового фундамента: пошаговое руководство
    от Эмилия в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-08, 12:16
  4. Инструкция: как сделать свайно-ростверковый фундамент для дома своими руками
    от Александр Игоревич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-04-06, 07:00
  5. Инструкция по утеплению свайно-ростверкового фундамента
    от Ванесса в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-08-30, 11:32