Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Выбор и укладка плит для ленточного фундамента ФЛ

  1. Выбор и укладка плит для ленточного фундамента ФЛ

    Привет всем! Собираюсь строить дачу и вот дошло дело до фундамента. Выбрал ленточный тип, потому что почва у нас тут подвижная, да и нагрузка от строения будет небольшая. Сколько должны быть плиты ленточного фундамента по размерам, какой марки бетон лучше использовать, и как вообще с этим всем разбираться? Может кто сталкивался или знает, подскажите пожалуйста!

    Выбор материала для опалубки ленточного фундамента
    Заливка фундамента в минус 10 градусов: можно ли осуществлять?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Ну с размерами все зависит от твоего проекта и нагрузки, которую фундамент будет держать. Обычно индивидуально все это. Но! марка бетона не ниже М200, лучше даже М300 взять для надежности. У меня у самого фундамент на даче фл, тока бетон заказывал с завода готовый, чтоб точно прочность была как надо.

  4. Цитата Сообщение от Кристель
    Привет! Ну с размерами все зависит от твоего проекта и нагрузки, которую фундамент будет держать. Обычно индивидуально все это. Но! марка бетона не ниже М200, лучше даже М300 взять для надежности. У меня у самого фундамент на даче фл, тока бетон заказывал с завода готовый, чтоб точно прочность была как надо.
    Спасиб, только я хотел бы еще узнать про укладку, спец техника нужна?

  5. Да как сказать, если руками делать, то надо много мужиков, а если техника, то вилышик или миниэкскаватор подойдут. Вообще мне помогли товарищи, мы со штукатурной смесью уровень выравнивали и плиты ставили по уровню.

  6. Здрасте! Про плитки ФЛ, так это ж серьезная штука. Сначала надо яму вырыть на глубину заморозков и побольше, потом на дно песок, щебенку, и гидроизоляцию уложить. Размеры плит надо у архитектора узнавать – он посчитает под ваш вес и нагрузку. Сам бетон должен быть не только высокой марки, но и качественно замешенный. Советую на завод заказывать или миксером заливать. Про укладку уже писали – либо вручную, либо техникой, но главное – аккуратненько по уровню, а то будет криво дом стоять. У самого дом на ФЛ стоит, за 5 лет ни трещинки!

  7. Цитата Сообщение от Тимофей
    Здрасте! Про плитки ФЛ, так это ж серьезная штука. Сначала надо яму вырыть на глубину заморозков и побольше, потом на дно песок, щебенку, и гидроизоляцию уложить. Размеры плит надо у архитектора узнавать – он посчитает под ваш вес и нагрузку. Сам бетон должен быть не только высокой марки, но и качественно замешенный. Советую на завод заказывать или миксером заливать. Про укладку уже писали – либо вручную, либо техникой, но главное – аккуратненько по уровню, а то будет криво дом стоять. У самого дом на ФЛ стоит, за 5 лет ни трещинки!
    Классно объяснили, а гидроизоляция какая нужна? И вообще, это обязательно? Просто я читал, что некоторые без неё делают и норм.

Похожие темы

  1. Выбор материала для строительства ленточного фундамента
    от Slonopotam4ik в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-06-04, 14:05
  2. Выбор серии для ленточного фундамента
    от Александра Игоревна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-07-30, 16:05
  3. Какой бетон выбрать для заливки ленточного фундамента
    от Mirage в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-08-20, 05:25
  4. Какую марку бетона использовать для сооружения ленточного фундамента
    от Алексей Ми в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-05, 18:08
  5. Укладка плит перекрытия на фундамент: правила установки и важные аспекты
    от Сергей Власов в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-02-03, 07:17