Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Определение размеров фундаментных подушек ленточного фундамента

  1. Определение размеров фундаментных подушек ленточного фундамента

    Собираюсь строить дом, необходимо заложить ленточный фундамент. Никак не могу определиться с размерами подушки под фундамент. Какой толщины и ширины она должна быть? Может быть, есть какие-то стандарты или правила, которые помогут мне сделать правильный выбор?

    Цены на строительство ленточного фундамента
    Описание: что значит ленточный фундамент и когда он используется?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Во-первых, это зависит от грунта на вашем участке. Для слабых грунтов подушку делают побольше и потолще. Обычно берут песок, щебень, иногда с добавлением гравия, слой около 20–30 см. Но лучше к этоу делу подходить индивидуально, обратитесь к геодезистам, пусть проведут изыскания, а потом уж и размер подушки рассчетный дадут.

  4. Цитата Сообщение от IvanSinger
    Во-первых, это зависит от грунта на вашем участке. Для слабых грунтов подушку делают побольше и потолще. Обычно берут песок, щебень, иногда с добавлением гравия, слой около 20–30 см. Но лучше к этоу делу подходить индивидуально, обратитесь к геодезистам, пусть проведут изыскания, а потом уж и размер подушки рассчетный дадут.
    Тож поддерживаю, нынче все строго, без изысканий и расчетов ни шагу - а то потом растрата денег и времени, если что не так сделать.

  5. Здравствуйте! Размеры фундаментной подушки могут варьироваться, но есть ориентиры: ширина – не меньше ширины фундамента и лучше на 20-30 см с каждой стороны шире, толщина – от 10 см до нескольких десятков сантиметров. Так, например, я свою делал 40 см в высоту исходя из того, что у меня глинистый грунт и хотелось подстелить помощнее. Надейтесь на профессионалов, но и собственный опыт важен.

  6. Цитата Сообщение от ViktorSinger
    Здравствуйте! Размеры фундаментной подушки могут варьироваться, но есть ориентиры: ширина – не меньше ширины фундамента и лучше на 20-30 см с каждой стороны шире, толщина – от 10 см до нескольких десятков сантиметров. Так, например, я свою делал 40 см в высоту исходя из того, что у меня глинистый грунт и хотелось подстелить помощнее. Надейтесь на профессионалов, но и собственный опыт важен.
    40 см - это уже серьезно, да участок у вас наверно не самый стабильный. у нас тут повозились с грунтом, оказалось песчаный и 15 см хватило, всё стоит как надо.

  7. Слушайте, я вам честно скажу - не ищите однозначного ответа, он одним словом – зависит! Ширину подушки заведите с запасом под ширину самого фундамента, это ж логично, чтобы нагрузка равномерно распределялась. А про толщину – надо смотреть по грунту. У одного 10 см песка хватает, а у другого на 30 см не обойтись. Важен и состав подушки: песок не всегда один вариант, надо смотреть может понадобится и щебень. В общем, без экспертов никак.

  8. Цитата Сообщение от DenysKavecky
    Слушайте, я вам честно скажу - не ищите однозначного ответа, он одним словом – зависит! Ширину подушки заведите с запасом под ширину самого фундамента, это ж логично, чтобы нагрузка равномерно распределялась. А про толщину – надо смотреть по грунту. У одного 10 см песка хватает, а у другого на 30 см не обойтись. Важен и состав подушки: песок не всегда один вариант, надо смотреть может понадобится и щебень. В общем, без экспертов никак.
    Да уж, хорошо, когда есть с кем посоветоваться. Я поначалу вообще про подушку не знал, надеялся на стройку "как батя строил" – ан нет, пришлось докупать материал и переделывать.

Похожие темы

  1. Какие размеры должны быть у медицинской ширмы?
    от Валентина К в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-04-22, 19:16
  2. Какой должен быть состав для ленточного фундамента?
    от Арвен в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-27, 22:02
  3. Требуемые проем для двери скрытого монтажа: размеры, которые необходимо знать
    от NinaStorm в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-02-24, 15:42
  4. Какая должна быть толщина ленточного фундамента для одноэтажного дома?
    от Инна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-24, 18:33
  5. Сколько нужно разрывы при монтаже на МВК дверь?
    от Gerda в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-07-14, 03:46