Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Нужны советы: как правильно утеплить свайный фундамент?

  1. Нужны советы: как правильно утеплить свайный фундамент?

    Привет всем! Строю дом на сваях и задумался о зиме. Хочу грамотно утеплить фундамент, чтобы не было проблем с холодом. Может кто сталкивался с такой задачей? Подскажите, какой материал лучше использовать и как правильно выполнять утепление?

    Инструкция по изготовлению свай своими руками из бетона для фундамента
    Как сделать фундамент под каркасный дом своими руками?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Бери экструдированный пенополистирол – он влагостойкий и долговечный. Кладешь его плитами вокруг свай, потом защитный слой, чтобы механика не повредила.

  4. Цитата Сообщение от elenna
    Бери экструдированный пенополистирол – он влагостойкий и долговечный. Кладешь его плитами вокруг свай, потом защитный слой, чтобы механика не повредила.
    А вдруг насекомые заведутся под пенополистиролом?

  5. Я бы рекомендовал базальтовую вату для утепления, она не боится влажности и не горит. Главное – хорошо защитить от воздействия внешней среды, чтоб служила долго.

  6. Цитата Сообщение от Pots
    Я бы рекомендовал базальтовую вату для утепления, она не боится влажности и не горит. Главное – хорошо защитить от воздействия внешней среды, чтоб служила долго.
    Можно подробнее, какой именно защитный слой лучше использовать?

  7. Вот как я делал: сначала обмотал сваи пленкой по всей длине занесенной части. Потом уложил вокруг утеплитель из пенопласта и сверху прикрыл сайдингом. Зимой отлично держит тепло, проверено!

  8. Цитата Сообщение от Ринат
    Вот как я делал: сначала обмотал сваи пленкой по всей длине занесенной части. Потом уложил вокруг утеплитель из пенопласта и сверху прикрыл сайдингом. Зимой отлично держит тепло, проверено!
    Сайдингом это выглядит красиво, но не задувает ли ветром утеплитель по краям?

  9. Для начала нужно заполнить пространство между сваями – можно использовать для этого керамзит, он создаст дополнительный барьер холоду. Далее свои сваи я утеплял Минватой, но важно, чтобы она была закрыта от влаги, иначе теплоизоляционные свойства утратятся. Сверху накрыл гидро- и ветрозащитной мембраной, фиксируется как раз на каркас из деревянных брусьев. И в заключение обшиваешь чем-то декоративным, например, фальшбрусом или сайдингом. Да, работы много, но результат того стоит – в доме тепло и экономия на отоплении существенная.

  10. Цитата Сообщение от Скорпион
    Для начала нужно заполнить пространство между сваями – можно использовать для этого керамзит, он создаст дополнительный барьер холоду. Далее свои сваи я утеплял Минватой, но важно, чтобы она была закрыта от влаги, иначе теплоизоляционные свойства утратятся. Сверху накрыл гидро- и ветрозащитной мембраной, фиксируется как раз на каркас из деревянных брусьев. И в заключение обшиваешь чем-то декоративным, например, фальшбрусом или сайдингом. Да, работы много, но результат того стоит – в доме тепло и экономия на отоплении существенная.
    Согласен, Минвата в наши зимы – надежный вариант. А не сложно ли было все это монтировать? Нужны специнструменты?

Похожие темы

  1. Основы утепления свайного фундамента деревянного дома
    от NinaKnight в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-31, 15:51
  2. Свайный фундамент: как делать правильно?
    от LeoWriter в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-06-06, 08:44
  3. Руководство по расчету свайного фундамента от inzgeoservis.ru
    от Кира в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-05-15, 08:37
  4. Методы утепления свайного фундамента
    от Лиля в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-07-20, 22:04
  5. Утепление свайного фундамента каркасного дома: инструкция по выполнению работы
    от Забава в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-03-29, 14:45