Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как сделать фундамент под каркасный дом своими руками?

  1. Как сделать фундамент под каркасный дом своими руками?

    Привет всем! Планирую строительство каркасного дома и хочу сделать фундамент самостоятельно. Нужен совет опытных строителей - с чего начать и на что обращать внимание? Спасибо!

    Правильная укладка первого ряда газобетона на фундамент
    Как правильно сделать опалубку для сооружения фундамента?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Лучший вариант для каркасника – ленточный фундамент, экономично и надёжно. Главное, грунт уплотнить хорошо и арматуру не экономить, чтоб не поплыл со временем.

  4. Цитата Сообщение от Ласточка
    Лучший вариант для каркасника – ленточный фундамент, экономично и надёжно. Главное, грунт уплотнить хорошо и арматуру не экономить, чтоб не поплыл со временем.
    Точно, арматуру только не жалейте. У самого дом сел, потому что баловался с армированием.

  5. Сделали сами сваи забивные для нашего дома. Экономно и быстро. Можешь арендовать буровую установку и самому всё сделать, только замеры точные бери.

  6. Цитата Сообщение от VioletParr
    Сделали сами сваи забивные для нашего дома. Экономно и быстро. Можешь арендовать буровую установку и самому всё сделать, только замеры точные бери.
    А как на счет морозов? Свайный надежен при пучении почвы? У меня тут глина, переживаю.

  7. Я бы на вашем месте почву геологам показал, пусть скажут, какой фундамент лучше. А то можете наломать дров. Ну и гидроизоляцию не забудьте делать, а то вода - враг фундамента.

  8. Цитата Сообщение от KatyaStar
    Я бы на вашем месте почву геологам показал, пусть скажут, какой фундамент лучше. А то можете наломать дров. Ну и гидроизоляцию не забудьте делать, а то вода - враг фундамента.
    Это точно, лучше сразу профессионалов включить, чем потом дорабатывать.

  9. Главное в фундаменте под каркасный дом - это учет нагрузки, типа почвы и уровня залегания грунтовых вод. Если у тебя легкий каркас и нет проблем с водой, можно ограничиться мелкозаглубленным ленточным фундаментом. Для этого нужно удалить растительный слой, вырыть траншею под будущий фундамент, на дно насыпать песок и щебень для дренажа и уплотнения, залить это всё бетоном и армировать. Гидроизоляцию не забудь уложить. Важно соблюдать все пропорции бетона и уклон траншеек для отвода воды.

  10. Цитата Сообщение от TinaYes
    Главное в фундаменте под каркасный дом - это учет нагрузки, типа почвы и уровня залегания грунтовых вод. Если у тебя легкий каркас и нет проблем с водой, можно ограничиться мелкозаглубленным ленточным фундаментом. Для этого нужно удалить растительный слой, вырыть траншею под будущий фундамент, на дно насыпать песок и щебень для дренажа и уплотнения, залить это всё бетоном и армировать. Гидроизоляцию не забудь уложить. Важно соблюдать все пропорции бетона и уклон траншеек для отвода воды.
    Отличный коммент, только вы упустили момент с выбором марки бетона. Для каркасника хватит и М200.

  11. Я занимался стройкой дома последние пару лет. По вашему описанию, советую ленточный не глубокий фундамент. Делается не сложно - копаете траншею, делаете опалубку, армируете, заливаете бетон. Ну и водоотвод обязательно. Тока план раскидывайте заранее, чтоб двери с окнами на место выходили, а то я один раз промахнулся.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как своими руками сделать свайно-ростверковый фундамент?
    от Рассвет в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-12-22, 23:18
  2. Как сделать плитный фундамент своими руками?
    от TanyaArcher в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-23, 12:12
  3. Как сделать свайный фундамент своими руками?
    от Agus в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-18, 20:06
  4. Как сделать фундамент под теплицу своими руками?
    от Юность в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-02-19, 05:55
  5. Пошаговая инструкция по созданию свайно-ленточного фундамента своими руками
    от DanikAtyrau в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-29, 08:39