Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Реставрация лаковой ширмы – ищу советы

  1. Реставрация лаковой ширмы – ищу советы

    Всем привет! У меня в семье сохранилась старинная лаковая ширма, немного потертая временем. Хотел бы сам попробовать восстановить, но опыта в этом нет. Может кто сталкивался и поделится, какими материалами лучше пользоваться и какие этапы работы должен включать процесс?

    Куплю ширму недорого в Екатеринбурге – адреса магазинов
    Где в Ульяновске можно купить хорошую ширму?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Ну могу подсказать, что для начала ширму нужно аккуратненько почистить от пыли и грязи. Потом можно взять мелкую наждачку и потереть царапины. Есть спец лаки для реставрации, в магазинах для художников спросить можешь.

  4. Цитата Сообщение от antanovich
    Ну могу подсказать, что для начала ширму нужно аккуратненько почистить от пыли и грязи. Потом можно взять мелкую наждачку и потереть царапины. Есть спец лаки для реставрации, в магазинах для художников спросить можешь.
    Согласен, только наждачку бери самую мелкую, чтоб старый лак не повредить. И лаки бери на водной основе, а то растворители могут старинную роспись подпортить.

  5. Дело хлопотное, нужно терпение. Ещё могу посоветовать – если есть трещины, то можно использовать жидкий шпон. Наносишь, ждешь когда высохнет, потом шкуркой зачищаешь, и только потом лак на это место.

  6. Цитата Сообщение от Буратино
    Дело хлопотное, нужно терпение. Ещё могу посоветовать – если есть трещины, то можно использовать жидкий шпон. Наносишь, ждешь когда высохнет, потом шкуркой зачищаешь, и только потом лак на это место.
    А жидкий шпон где купить можно? В обычном строительном магазине?

  7. Берите в пример моих деда, который целую жизнь реставрировал антиквариат. Просмотрите обучающие видео, книги по реставрации – там много нюансов описывают. Подготовка поверхности – это полдела. Нужно будет основательно почистить, но аккуратно, чтобы не повредить рисунок. Главный секрет – это слои лака, их должно быть несколько, и каждый тщательно просушить. Только после полного высыхания наносите следующий слой. Желаю удачи!

  8. Цитата Сообщение от Кирилл Троцкий
    Берите в пример моих деда, который целую жизнь реставрировал антиквариат. Просмотрите обучающие видео, книги по реставрации – там много нюансов описывают. Подготовка поверхности – это полдела. Нужно будет основательно почистить, но аккуратно, чтобы не повредить рисунок. Главный секрет – это слои лака, их должно быть несколько, и каждый тщательно просушить. Только после полного высыхания наносите следующий слой. Желаю удачи!
    Спасибо за подробный совет! Найду литературу по теме, образовываться всегда полезно. А сушку каждого слоя лака можно как-то ускорить, или лучше не рисковать?

  9. Цитата Сообщение от Кирилл Троцкий
    Берите в пример моих деда, который целую жизнь реставрировал антиквариат. Просмотрите обучающие видео, книги по реставрации – там много нюансов описывают. Подготовка поверхности – это полдела. Нужно будет основательно почистить, но аккуратно, чтобы не повредить рисунок. Главный секрет – это слои лака, их должно быть несколько, и каждый тщательно просушить. Только после полного высыхания наносите следующий слой. Желаю удачи!
    Не, лучше не спешить. Чем медленнее лак сохнет, тем крепче будет держаться. Не забудьте в помещении, где сушить будете, чтобы пыли поменьше было.

  10. Эй, ребят, кто в поисках ширмы, зацените этот сайт. Мой выбор там остановился, и честно — не прогадал. Широкий выбор, а главное, качество. Подтверждаю, рекомендую!

  11. Цитата Сообщение от Legolas
    Эй, ребят, кто в поисках ширмы, зацените этот сайт. Мой выбор там остановился, и честно — не прогадал. Широкий выбор, а главное, качество. Подтверждаю, рекомендую!
    Посмотрел, спасибо. Нашел подходящий мне вариант. По телефону на все вопросы ответили

Похожие темы

  1. Как отреставрировать межкомнатную дверь своими руками: ищу совета!
    от Оксана ив в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-04-28, 00:13
  2. Как обновить межкомнатные деревянные двери своими руками: пошаговое руководство
    от AlexWind в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-08-19, 16:53
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 2022-02-21, 04:04
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-04-10, 08:30
  5. Реставрация ванны акрилом
    от tio в разделе Форум про инженерные сети, инфраструктуру
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 2020-10-30, 12:12