Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Какой размер котлована под фундамент необходим?

  1. Какой размер котлована под фундамент необходим?

    Привет всем! Собираюсь строить дом и не могу определиться с размерами котлована под фундамент. Участок позволяет, но как бы не переборщить. Как определить оптимальный размер? Может у кого был подобный опыт, подскажите!

    Подушка под фундамент: руководство от inzgeoservis.ru
    Как сделать подушку под фундамент и необходима ли консультация с инжгеосервисом?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Здарова! Ну начни с того, че за дом строить собрался. Размер котлована зависит от размеров самого фундамента и типа почвы у тебя на участке. Если ленточный, то добавь по метру с каждой стороны к размерам фундамента. Это даст тебе место для работы и обустройства опалубки. Не забудь про глубину промерзания.

  4. Цитата Сообщение от Шаолинь
    Здарова! Ну начни с того, че за дом строить собрался. Размер котлована зависит от размеров самого фундамента и типа почвы у тебя на участке. Если ленточный, то добавь по метру с каждой стороны к размерам фундамента. Это даст тебе место для работы и обустройства опалубки. Не забудь про глубину промерзания.
    Всё верно, добавлю, что глубина котлована еще зависит от уровня грунтовых вод. У себя делал на полметра глубже, чем было нужно, в итоге насос не выключался никак.

  5. Вообще это дело точное, надо считать. Грунт каждый метр кубический весит, зимой замерзать будет и расширяться. Может фундамент подпирать начать. Проще смотреть проект, там всё рассчитано обычно. Если нет, то нанимайте спеца, пусть считает, чтоб у вас потом головняка не было.

  6. Цитата Сообщение от OlegSun
    Вообще это дело точное, надо считать. Грунт каждый метр кубический весит, зимой замерзать будет и расширяться. Может фундамент подпирать начать. Проще смотреть проект, там всё рассчитано обычно. Если нет, то нанимайте спеца, пусть считает, чтоб у вас потом головняка не было.
    Точно-точно. У нас был случай, когда дядька поскупился на расчеты, в итоге дом начал трещать. Спецы это не просто так.

  7. Привет. Опыт стройки у меня немаленький, так что вот мой совет: размер котлована должен быть не меньше площади будущего фундамента плюс минимум полметра с каждой стороны для работы и обустройства дренажа и изоляции. Учтите особенности вашего участка, например, глубину промерзания, тип почвы – это влияет на глубину котлована. В глинистой почве добавьте глубины, чтобы исключить пучение.

  8. Цитата Сообщение от Иглика
    Привет. Опыт стройки у меня немаленький, так что вот мой совет: размер котлована должен быть не меньше площади будущего фундамента плюс минимум полметра с каждой стороны для работы и обустройства дренажа и изоляции. Учтите особенности вашего участка, например, глубину промерзания, тип почвы – это влияет на глубину котлована. В глинистой почве добавьте глубины, чтобы исключить пучение.
    Согласен с предыдущим комментатором. Бери с запасом лучше, а то если уменьшишь, то потом мучиться будешь. У меня был опыт, когда не хватило ширины и пришлось докапывать – это время и деньги. Удачи с стройкой!

Похожие темы

  1. Сколько надо разрывы при установке на МВК дверь?
    от Grimm в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-12-30, 13:47
  2. Какие инструменты нужны для установки межкомнатных дверей?
    от Maxgusch в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 2023-07-12, 05:31
  3. Какой набор инструментов необходим для укладки ламината?
    от Сокол в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-29, 23:18
  4. Какие инструменты нужны для установки межкомнатной двери?
    от Марина в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-28, 15:48
  5. Какие инструменты нужны для качественной поклейки обоев?
    от DashParr в разделе Форум о стенах и перегородках: отделка, перенос и т.п.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 2022-01-17, 12:21