Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно проверить диагональ фундамента при закладке?

  1. Как правильно проверить диагональ фундамента при закладке?

    Всем привет! Строю дом и хочу убедиться, что фундамент мой будет ровным. Как можно проверить диагональ фундамента, чтобы углы были строго 90 градусов?

    Как обложить дом кирпичом без вмешательства в фундамент?
    Как рассчитать кубатуру бетона для заливки фундамента: инструкция и советы

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Простой способ - использовать метод 3-4-5. Отмеряете от угла 3 метра в одну сторону, 4 метра в другую, и между этими точками должно быть ровно 5 метров, если угол ровный. Ну и для надежности лучше проверьте все углы.

  4. Цитата Сообщение от Анжела
    Простой способ - использовать метод 3-4-5. Отмеряете от угла 3 метра в одну сторону, 4 метра в другую, и между этими точками должно быть ровно 5 метров, если угол ровный. Ну и для надежности лучше проверьте все углы.
    Спасиб, полезный совет. А если у меня фундамент большой, тоже так можно мерять?

  5. Берешь рулетку и меряешь диагонали, должны быть одинаковыми. Если есть разница - значит, фундамент не идеально квадратный или прямоугольный. Так визуально можно понять, где именно ошибка, и поправить до заливки бетона.

  6. Цитата Сообщение от OlegSinger
    Берешь рулетку и меряешь диагонали, должны быть одинаковыми. Если есть разница - значит, фундамент не идеально квадратный или прямоугольный. Так визуально можно понять, где именно ошибка, и поправить до заливки бетона.
    Не самый точный метод, особенно на больших дистанциях, лучше уровнем лазерным пользоваться, там и погрешность меньше будет.

  7. Лучше всего брать лазерный дальномер или нивелир. Ставишь на одном углу, стреляешь по противоположным - так точность высокая. А если нет таких приборов, то можно воспользоваться и обычной рулеткой, только кто-то помогать должен, а то одному с такими дистанциями тяжко справиться.

  8. Цитата Сообщение от IvanValley
    Лучше всего брать лазерный дальномер или нивелир. Ставишь на одном углу, стреляешь по противоположным - так точность высокая. А если нет таких приборов, то можно воспользоваться и обычной рулеткой, только кто-то помогать должен, а то одному с такими дистанциями тяжко справиться.
    У меня как раз нивелир есть, купил для полов но и тут пригодился. Согласен, так точность повыше будет, но это если есть возможность прибор дорогущий брать.

Похожие темы

  1. Как проверить дом в Москве перед покупкой под реновацию?
    от Artemis в разделе Общие вопросы реновации
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 2023-12-13, 17:34
  2. Как проверить несущую способность грунта под фундамент?
    от HarryPotter в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-12-06, 22:25
  3. Как проверить, попадает ли мой адрес под реновацию в Москве?
    от Наталья Сергеевна в разделе Общие вопросы реновации
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 2023-10-21, 04:48
  4. Как узнать страховку по своей ипотеке?
    от Сапфир в разделе Страховка для ипотеки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-06-15, 11:31
  5. Инструкция по проверке полисов страхования ипотеки на действительность
    от Мария Петровна в разделе Страховка для ипотеки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-08-01, 02:40