Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно сделать подушку для ленточного фундамента?

  1. Как правильно сделать подушку для ленточного фундамента?

    Привет всем! Собираюсь залить ленточный фундамент для дома и хочу уточнить, как правильно сделать подушку под него. С какими нюансами стоит столкнуться, сколько слоев нужно и какие материалы лучше использовать? Буду благодарен за советы опытных строителей!

    Какую марку бетона выбрать для ленточного фундамента?
    Где найти ГОСТ 13580-85 для железобетонных плит ленточных фундаментов?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Зависит от грунта, но в общем случае делай слои песка и щебня по 10-15 см, хорошо утрамбуй. Выше можешь уложить геотекстиль, чтоб грунт с подушкой не смешивался. Не забудь про гидроизоляцию!

  4. Цитата Сообщение от Нелля
    Привет! Зависит от грунта, но в общем случае делай слои песка и щебня по 10-15 см, хорошо утрамбуй. Выше можешь уложить геотекстиль, чтоб грунт с подушкой не смешивался. Не забудь про гидроизоляцию!
    А скока это всё в деньгах выльется? Утрамбовка еще та затея.

  5. Дарова! Смотри, я сам недавно делал под свой гараж. Важно подушку сделать так, чтобы она была прочнее грунта, так сказать, распределяла нагрузку. Я все слои делал по 20 см: сначала песок, потом щебенка, каждый слой поливал водой и трамбовал. А сверху еще и геотекстиль положил, чтобы не перемешивалось.

  6. Цитата Сообщение от Себастян
    Дарова! Смотри, я сам недавно делал под свой гараж. Важно подушку сделать так, чтобы она была прочнее грунта, так сказать, распределяла нагрузку. Я все слои делал по 20 см: сначала песок, потом щебенка, каждый слой поливал водой и трамбовал. А сверху еще и геотекстиль положил, чтобы не перемешивалось.
    Ага, геотекстиль хорошая штука, но главное - это правильно его выбрать, а то есть такое, что и года не выдерживает.

  7. Всем привет. У каждого свои методы, конечно. Я в целом согласен с предыдущими, но добавлю свои 5 копеек. Обязательно проверьте уровень грунтовых вод, чтобы правильно определить глубину подушки фундамента. Песочный слой обязательно нужно утрамбовать. И пожалейте время, чтобы сделать изоляцию качественно – это поможет избежать проблем в будущем. А ещё лучше проконсультируйтесь на месте с специалистом, который видел ваш участок.

  8. Цитата Сообщение от ElenaWriter
    Всем привет. У каждого свои методы, конечно. Я в целом согласен с предыдущими, но добавлю свои 5 копеек. Обязательно проверьте уровень грунтовых вод, чтобы правильно определить глубину подушки фундамента. Песочный слой обязательно нужно утрамбовать. И пожалейте время, чтобы сделать изоляцию качественно – это поможет избежать проблем в будущем. А ещё лучше проконсультируйтесь на месте с специалистом, который видел ваш участок.
    Специалиста конечно надо, но уж сколько такие "спецы" воды намутили... одни только деньги срубить хотят. Своим умом лучше.

Похожие темы

  1. Инструкция по созданию плана фундамента: ленточного чертежа
    от Антон Игоревич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-10-03, 05:55
  2. Как правильно сделать развертку для ленточного фундамента?
    от Таисия в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 2023-08-15, 17:47
  3. Инструкция по созданию подушки из щебня под фундамент
    от pErori в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-07-19, 20:00
  4. Как сделать арматурный каркас для ленточного фундамента?
    от trubadoor в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-09-12, 14:27
  5. Как правильно сделать гидроизоляцию ленточного фундамента?
    от Саурон в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-26, 20:43