Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Каково отличие ленточного и монолитного фундамента?

  1. Каково отличие ленточного и монолитного фундамента?

    Привет всем! Собираюсь строить дом и выбираю фундамент. Не могу понять, в чем основные отличия ленточного и монолитного фундамента. Какой из них лучше и для каких случаев подойдет? Поделитесь опытом, пожалуйста!

    Выбор фундамента под одноэтажный дом: плита или ленточный?
    Как правильно построить мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых грунтах?

  2. Вот такой вопросик... ленточный фундамент - это когда под все несущие стены копают траншею и заливают бетон. Это если грунт норм и здание не оч тяжелое. Монолитный - это когда целую плиту под всю площадь делают, хорошо для плохих грунтов и больших нагрузок. У монолита бабки больше улетят, зато крепче будет.

  3. Цитата Сообщение от Sunspot
    Вот такой вопросик... ленточный фундамент - это когда под все несущие стены копают траншею и заливают бетон. Это если грунт норм и здание не оч тяжелое. Монолитный - это когда целую плиту под всю площадь делают, хорошо для плохих грунтов и больших нагрузок. У монолита бабки больше улетят, зато крепче будет.
    Согласен, ленточный выходит подешевле, но это если участок позволяет. У меня сосед так делал, все норм, а вот у другого пучинистый грунт – пришлось на монолит переходить, иначе все развалилось бы.

  4. Выбор фундамента - дело серьёзное. Ленточный хорош, когда строение легкое и грунты стабильные. Монолитная же плита надежнее и универсальнее, но и цена вопроса выше. Учтите, что монолитный фундамент требует меньше труда по подготовке подвала или цокольного этажа. Подумайте заранее, нужен ли вам подвал – это тоже может повлиять на выбор.

  5. Цитата Сообщение от Гепард
    Выбор фундамента - дело серьёзное. Ленточный хорош, когда строение легкое и грунты стабильные. Монолитная же плита надежнее и универсальнее, но и цена вопроса выше. Учтите, что монолитный фундамент требует меньше труда по подготовке подвала или цокольного этажа. Подумайте заранее, нужен ли вам подвал – это тоже может повлиять на выбор.
    Хороший совет. Еще наверно важно знать, что монолитная плита лучше изолирует дом от грунтовых вод. У меня такой фундамент, и в плане теплоизоляции проблем нет.

  6. Дарова! Я работаю в строительстве, вот мои 5 копеек: ленточный фундамент проще в исполнении, но он больше подвержен усадке и трещинам по сравнению с монолитным. Если у вас в планах дом с несколькими этажами или крупные постройки, берите монолитно-плитный – он равномернее распределит нагрузку. А так, конечно, все зависит от того, что за грунт у вас на участке и какие климатические условия.

  7. Цитата Сообщение от sergei347
    Дарова! Я работаю в строительстве, вот мои 5 копеек: ленточный фундамент проще в исполнении, но он больше подвержен усадке и трещинам по сравнению с монолитным. Если у вас в планах дом с несколькими этажами или крупные постройки, берите монолитно-плитный – он равномернее распределит нагрузку. А так, конечно, все зависит от того, что за грунт у вас на участке и какие климатические условия.
    Прислушайтесь к этому совету. Я сам на первый дом экономил, сделал ленточный, так через пару лет трещины пошли. Пришлось перестраивать. Второй дом делал уже на монолитном – крепко стоит, ничего не трескается.

Похожие темы

  1. Формула расчета ленточного фундамента для строительства дома
    от Вячеслав Михайлович в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-06, 07:18
  2. Технология устройства ленточных фундаментов: как правильно строить?
    от Фея в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-04-13, 01:55
  3. На какую глубину закладывать тип фундамента ленточный?
    от Валентина Андреевна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 2022-04-02, 16:57
  4. Фундамент бутовый ленточный: что это?
    от Ирина в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-09-04, 06:53
  5. Технология строительства ленточного фундамента: основные этапы
    от NinaWarrior в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-07-26, 02:23