Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Расчет плитного фундамента для строительства дома

  1. Расчет плитного фундамента для строительства дома

    Всем привет! Собираюсь строить дом и хочу использовать плитный фундамент. Может кто поделиться опытом, как правильно его рассчитать? Нужно ли учитывать вес будущего строения или есть стандартные решения?

    Как сделать плитный фундамент своими руками?
    Требования СНиП к ленточному фундаменту для частного дома

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. По опыту скажу, что всё зависит от грунта на участке и нагрузки от дома. Надо делать геологию, и уже по результатам смотреть, какую толщину и армирование делать. Есть специальные программы для расчета, но если чет не особо шаришь в этом, лучше обратиться к инженеру-строителю.

  4. Цитата Сообщение от Лена
    По опыту скажу, что всё зависит от грунта на участке и нагрузки от дома. Надо делать геологию, и уже по результатам смотреть, какую толщину и армирование делать. Есть специальные программы для расчета, но если чет не особо шаришь в этом, лучше обратиться к инженеру-строителю.
    Согласен, без знаний в расчетах самому лучше не браться, а то можно и пролететь с надежностью.

  5. Рассчитывать плитный фундамент несложно, много калькуляторов онлайн есть. Главное – знать точный вес дома, учитывая все перекрытия и отделку, понимать, куда нагрузку распределять. Я свой рассчитывал сам, посматривая на форумах и видосики на ютубе, всё получилось ок.

  6. Цитата Сообщение от NinaValley
    Рассчитывать плитный фундамент несложно, много калькуляторов онлайн есть. Главное – знать точный вес дома, учитывая все перекрытия и отделку, понимать, куда нагрузку распределять. Я свой рассчитывал сам, посматривая на форумах и видосики на ютубе, всё получилось ок.
    Может и ты кинешь пару ссылок на норм калькуляторы? А то в интернете много чего, хрен разберешь, где верная инфа.

  7. Товарищи, главное помнить, что при расчете плитного фундамента должны быть учтены не только нагрузки от веса строения, но и влияние климатических условий – ведь от этого зависит величина температурных швов и подбор подходящего бетона. И очень важно – не экономьте на арматуре! Она должна быть качественной и расположенной в фундаменте правильно. Например, я в своем проекте использовал арматуру А500С, что обеспечило хорошую прочность при эксплуатации.

  8. Цитата Сообщение от Спецназовец
    Товарищи, главное помнить, что при расчете плитного фундамента должны быть учтены не только нагрузки от веса строения, но и влияние климатических условий – ведь от этого зависит величина температурных швов и подбор подходящего бетона. И очень важно – не экономьте на арматуре! Она должна быть качественной и расположенной в фундаменте правильно. Например, я в своем проекте использовал арматуру А500С, что обеспечило хорошую прочность при эксплуатации.
    Четко всё по полочкам разложил, только я бы не рискнул сам все эти нюансы высчитывать, лучше уж профессионалам довериться.

Похожие темы

  1. Устройство плиты фундамента для частного дома: инструкция по выполнению работы
    от Верочка в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-11-21, 08:22
  2. Стоит ли выбирать монолитный плитный фундамент для частного дома?
    от Малина в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-17, 18:48
  3. Формула расчета ленточного фундамента для строительства дома
    от Вячеслав Михайлович в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-06, 07:18
  4. Пример расчета свайного фундамента для дома
    от Ульяна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-07-04, 15:04
  5. Технология строительства плитного фундамента для дома: пошаговое руководство
    от Юлия Сергеевна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-01-21, 22:55