Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как рассчитать столбчатый фундамент? Примеры расчетов.

  1. Как рассчитать столбчатый фундамент? Примеры расчетов.

    Всем привет! Собираюсь строить дачный домик, выбрал столбчатый фундамент. Есть ли у кого пример подробного расчета такого фундамента? Интересуют нагрузки, размеры и материалы. Заранее благодарен за помощь!

    Как правильно соорудить столбчатый фундамент с ростверком?
    Как правильно сделать гидроизоляцию столбчатого фундамента?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Для начала определись с размерами дома и материалами стен. От этого будет зависеть нагрузка на фундамент. Потом посчитай сколько столбов тебе надо и какой должна быть их толщина. Ещё не забудь про глубину промерзания почвы, чтобы столбы ниже ушли. Это первое, чем надо заняться.

  4. Цитата Сообщение от Тамара Николаевна
    Привет! Для начала определись с размерами дома и материалами стен. От этого будет зависеть нагрузка на фундамент. Потом посчитай сколько столбов тебе надо и какой должна быть их толщина. Ещё не забудь про глубину промерзания почвы, чтобы столбы ниже ушли. Это первое, чем надо заняться.
    Поддерживаю, главное правильно распределить вес. У меня возили песок, камни, цемент своими силами – экономия огромная вышла. Но с расчетами лучше не ошибаться, потом всю жизнь с последствиями разбираться.

  5. Всем доброго времени суток. Расчёт фундамента дело серьезное. Давайте я дам пример. Представь, у вас дом 6 на 6 метров, стены из бруса. Т.к. брус довольно тяжелый, берем столбы каждые 2 метра. Получится 12 столбов. Глубину заложения берем хотя бы на 20 см ниже глубины промерзания. А вот насчет диаметра столбов – смотрите по таблицам нагрузок или у консультанта спрашивайте.

  6. Цитата Сообщение от Анастасия Александровна
    Всем доброго времени суток. Расчёт фундамента дело серьезное. Давайте я дам пример. Представь, у вас дом 6 на 6 метров, стены из бруса. Т.к. брус довольно тяжелый, берем столбы каждые 2 метра. Получится 12 столбов. Глубину заложения берем хотя бы на 20 см ниже глубины промерзания. А вот насчет диаметра столбов – смотрите по таблицам нагрузок или у консультанта спрашивайте.
    Хороший совет, многие новички забывают про глубину промерзания. Однако, не стоит забывать и про дополнительную армировку столбов, особенно если почва подвижная.

  7. Друзья! Не беритесь за расчёт, если не шарите в строительстве. Я сам по юности думал, что хватит умных книжек и советов. В итоге, перекосило через пару лет сарай, пришлось перестраивать. Обращайтесь к специалисту, этот расход не сравнится с ценой вашего будущего спокойствия и безопасности сооружения!

  8. Цитата Сообщение от OlegStar
    Друзья! Не беритесь за расчёт, если не шарите в строительстве. Я сам по юности думал, что хватит умных книжек и советов. В итоге, перекосило через пару лет сарай, пришлось перестраивать. Обращайтесь к специалисту, этот расход не сравнится с ценой вашего будущего спокойствия и безопасности сооружения!
    100% согласен, сколько людей влетало на деньги, стараясь сэкономить. А после исправление ошибок обходится в разы дороже.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-07-25, 19:10
  2. Особенности армирования столбчатого фундамента: пошаговое руководство
    от JuliaFire в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-07-16, 01:23
  3. Инструкция по расчету монолитного столбчатого фундамента под колонну
    от AlexStorm в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-01, 14:47
  4. Как создать столбчатый фундамент в Ревит: пошаговое руководство
    от rospy в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-20, 18:56
  5. Пример расчета столбчатого монолитного фундамента
    от Жемчуг в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-18, 09:18