Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как определить ширину ростверка свайного фундамента?

  1. Как определить ширину ростверка свайного фундамента?

    Привет всем! Начинаю стройку дома, выбрал свайный фундамент с ростверком. Никак не могу разобраться, какая должна быть ширина ростверка. Может, кто сталкивался, подскажите, как правильно рассчитать или есть какие нормы? Заранее спасибо!

    СП РК по строительству свайных фундаментов: нормативы и стандарты
    Расчет свайного фундамента для дома от компании ИнжГеоСервис

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Всем привет! Обычно ширина ростверка зависит от ширины стен дома. Но это немаловажно, чтобы она была достаточной для равномерного распределения нагрузки. Для точных расчётов лучше консультация с инженером-строителем.

  4. Цитата Сообщение от NinaKnight
    Всем привет! Обычно ширина ростверка зависит от ширины стен дома. Но это немаловажно, чтобы она была достаточной для равномерного распределения нагрузки. Для точных расчётов лучше консультация с инженером-строителем.
    Согласен, без спеца тут не обойтись. У самого был случай, когда по советам «умельцев» сделал меньше, чем нужно – потом перестраивал, так что лучше уж сразу к профессионалу.

  5. Ну привет. Ширина ростверка это немаловажно, много чего влияет, типа грунта, веса дома и прочего. Я бы на твоем месте глядел СНиП и ГОСТы, там всё расписано. А вообще, я б 40-50 см делал бы, это так, чиста на глаз.

  6. Цитата Сообщение от Екатерина
    Ну привет. Ширина ростверка это немаловажно, много чего влияет, типа грунта, веса дома и прочего. Я бы на твоем месте глядел СНиП и ГОСТы, там всё расписано. А вообще, я б 40-50 см делал бы, это так, чиста на глаз.
    Не факт что СНиПы и ГОСТы сообразят без подготовки, и на глаз точно не стоит – может не выдержать, не рискуй.

  7. Рассчитать ширину ростверка нужно индивидуально для каждого случая, тут вам надо учеть груз, которой будет на него действовать. В дело идут параметры участка, тип и влажность грунта, а еще сезонные показатели и наличие подземных вод. Опытный строитель сможет помочь с этим. Вдруг стройка на вязком грунте или есть риск подвижек, тогда ширина ростверка будет другой.

  8. Цитата Сообщение от Габриэла
    Рассчитать ширину ростверка нужно индивидуально для каждого случая, тут вам надо учеть груз, которой будет на него действовать. В дело идут параметры участка, тип и влажность грунта, а еще сезонные показатели и наличие подземных вод. Опытный строитель сможет помочь с этим. Вдруг стройка на вязком грунте или есть риск подвижек, тогда ширина ростверка будет другой.
    Вот это верно подмечено, всё очень индивидуально. Кстати, у знакомого была похожая ситуация, они даже специальное геологическое исследование заказывали для точности — немало обошлось, но зато фундамент как крепость теперь.

Похожие темы

  1. Определение глубины заложения фундамента для строительства частного дома
    от RedSkull в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-12-01, 07:10
  2. Какие размеры ростверка нужны для свайного фундамента?
    от МалышКарлсон в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-08-15, 11:48
  3. Как рассчитать ширину подошвы ленточного фундамента?
    от Нина Александровна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-10-03, 18:17
  4. Руководство по расчету ширины ленточного фундамента
    от Геркулес в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-07-05, 13:25
  5. Сколько стоит свайный фундамент под дом
    от Фродо в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-05-30, 10:49