Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Какие размеры ростверка нужны для свайного фундамента?

  1. Какие размеры ростверка нужны для свайного фундамента?

    Привет всем! Собираюсь строить дачный домик и решил использовать свайный фундамент. Но не могу понять, какие должны быть размеры ростверка? Может кто сталкивался и может подсказать, как правильно рассчитать? Заранее спасибо!

    Нормы СНиП для свайно-ростверкового фундамента?
    Цена строительства свайно-ригельного фундамента

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. "Смотри, размеры ростверка зависят от нагрузки на фундамент и типа грунта. Надо брать проект дома, смотреть вес и распределение нагрузки, а потом уточнять по таблицам или связываться с проектировщиком. Например, для легкого дома на песчаном грунте может хватить и ширины в 40 см."

  4. Цитата Сообщение от Falcon
    "Смотри, размеры ростверка зависят от нагрузки на фундамент и типа грунта. Надо брать проект дома, смотреть вес и распределение нагрузки, а потом уточнять по таблицам или связываться с проектировщиком. Например, для легкого дома на песчаном грунте может хватить и ширины в 40 см."
    "Верно подмечено про нагрузку! Ещё учти, что нужен запас прочности. Иначе потом ремонт обойдется в копеечку."

  5. "Размеры ростверка это не шутки, всё должно быть по расчёту – и ширина, и высота. У меня дядька строитель, тот говорит, надо знать вес дома, расстояние между сваями и не забывать про земляные работы, особенно если грунт пучинистый. Высчитай или лучше пусть спецы за тебя это сделают."

  6. Цитата Сообщение от Quasar
    "Размеры ростверка это не шутки, всё должно быть по расчёту – и ширина, и высота. У меня дядька строитель, тот говорит, надо знать вес дома, расстояние между сваями и не забывать про земляные работы, особенно если грунт пучинистый. Высчитай или лучше пусть спецы за тебя это сделают."
    "Насчёт спецов ты прав, самому лучше не экспериментировать, а то потом будешь сидеть в кривом домике, хехе."

  7. "Братан, слушай сюда, я недавно сам заморачивался с этим. Если кратко, то ростверк должен быть шире свай на 15-20 см с каждой стороны. Но это если грунт норм и сваи нормального диаметра. Напиши какой у тебя грунт и какие сваи, тогда более точно подскажу, ок?"

  8. Цитата Сообщение от Бизон
    "Братан, слушай сюда, я недавно сам заморачивался с этим. Если кратко, то ростверк должен быть шире свай на 15-20 см с каждой стороны. Но это если грунт норм и сваи нормального диаметра. Напиши какой у тебя грунт и какие сваи, тогда более точно подскажу, ок?"
    "Хм, неплохой совет, спасибо бро! У меня грунт суглинистый и сваи диаметром 108 мм, так что беру на заметку твоё правило!"

Похожие темы

  1. Какие СНиПы следует применять при строительстве свайного фундамента?
    от Valentin в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-09-28, 01:05
  2. Какие размеры столбчатого фундамента предписывает ГОСТ?
    от IvanWriter в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-04-22, 09:24
  3. Основными расчетами для свайного фундамента являются необходимые вычисления
    от Аврора в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-01-23, 14:37
  4. Как определить ширину ростверка свайного фундамента?
    от Амелия в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-25, 13:52
  5. Минусы свайного фундамента: какие они?
    от Lina в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-07-30, 02:04