Показано с 1 по 7 из 7

Тема: СП по монолитным фундаментам: особенности строительства и нормативы

  1. СП по монолитным фундаментам: особенности строительства и нормативы

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы планируем строительство дома и решили выбрать монолитный фундамент. Меня интересуют особенности его устройства и строительства в соответствии с СП (свод правил). Может быть, кто-то может поделиться опытом или дать советы по следованию нормативам? Буду благодарен за любую информацию.

    Как сделать монолитный фундамент стаканного типа для дома?
    Как правильно заливать монолитные фундаменты под серию зданий?

  2. Главное при строительстве монолитника - это правильная замена и утрамбовка основания под фундамент, иначе проваливаться будет. Смотрите за влажностью бетона, а армирование должно быть жёстким и надёжным. По СП читайте свежие, там всё подробно описано.

  3. Цитата Сообщение от samsebemaster
    Главное при строительстве монолитника - это правильная замена и утрамбовка основания под фундамент, иначе проваливаться будет. Смотрите за влажностью бетона, а армирование должно быть жёстким и надёжным. По СП читайте свежие, там всё подробно описано.
    Тоже верно, под завал cмотрите тщательно, а то щели потом по углам пойдут, перепады температур не выдержат.

  4. А вот мне попадался мастер который провтыкал на гидроизоляцию. Скажу тебе так: без нее даже не начинай. Пусть это и почв ресурсов, но зато потом не будет гемора с влагой. И нрмативы по СП - это святое, строй по правилам, а не на глазок!

  5. Цитата Сообщение от виктория48
    А вот мне попадался мастер который провтыкал на гидроизоляцию. Скажу тебе так: без нее даже не начинай. Пусть это и почв ресурсов, но зато потом не будет гемора с влагой. И нрмативы по СП - это святое, строй по правилам, а не на глазок!
    Поддерживаю, про гидроизоляцию не забывай. У меня сосед по даче экономил, так у него через пару лет плесень в подвале началась.

  6. Парни, согласен со всеми. Добавлю - зимой не лейте, так как морозы бетон рвать будут. Лучше уж подождать весны. И бетоносмеситель хорошего проката возьмите, чтобы бетон однородный был и без камней. Про армирование не забудьте, оно для монолита ключевое.

  7. Цитата Сообщение от seryursk
    Парни, согласен со всеми. Добавлю - зимой не лейте, так как морозы бетон рвать будут. Лучше уж подождать весны. И бетоносмеситель хорошего проката возьмите, чтобы бетон однородный был и без камней. Про армирование не забудьте, оно для монолита ключевое.
    Насчет зимы это да, но если уж припрет, то используйте противоморозные добавки для бетона, и на ночь укрывайте. У меня опыт есть - строили в ноябре, вышло супер, только главное технологию не нарушать.

Похожие темы

  1. Какие особенности строительства на плавающем фундаменте?
    от Siryn в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 2023-11-22, 17:39
  2. Какие особенности строительства столбчатого фундамента для каркасного дома?
    от Magma в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-08-20, 23:15
  3. Обновление СНиП 2.02 03-85 по свайным фундаментам
    от Оксана в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-08-18, 03:17
  4. "Особенности строительства ленточных фундаментов малоэтажных зданий"
    от Галина в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-09, 19:57
  5. "СП РК по строительству свайных фундаментов: нормативы и стандарты"
    от Шарлотта в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-05-06, 05:30