Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно утеплить монолитную плиту для фундамента?

  1. Как правильно утеплить монолитную плиту для фундамента?

    Всем привет! Собираюсь делать фундамент утепленную монолитную плиту для дома. Хочу узнать, как правильно её утеплить и какие материалы лучше использовать, чтобы потом не переделывать. Поделитесь опытом!

    СП по монолитным фундаментам: особенности строительства и нормативы
    Как сделать монолитный фундамент стаканного типа для дома?

  2. Приветствую! Главное – это выбрать хороший утеплитель, который влагу не боится и долго служит. Я за экструдированный пенополистирол, просто кладешь его под плиту и по бокам. Уже несколько лет как уложил и никаких проблем, тепло держит отлично.

  3. Цитата Сообщение от Акула
    Приветствую! Главное – это выбрать хороший утеплитель, который влагу не боится и долго служит. Я за экструдированный пенополистирол, просто кладешь его под плиту и по бокам. Уже несколько лет как уложил и никаких проблем, тепло держит отлично.
    Точно поддерживаю, экструдированный пенополистирол – это наш выбор. Сам утеплял так фундамент, ни разу ещё не пожалел.

  4. Прива! Смотри, еще важно пароизоляцию не забыть, чтобы микроклимат в доме норм был. Я вообще два слоя утеплителя укладывал, между ними фольгу, типа отражающую, чтоб тепло наружу не уходило. И гидроизоляция сверху плиты, чтоб влага не проникала. А так да, как уже сказали, пенополистирол норм, только бери плотный.

  5. Цитата Сообщение от София Ивановна
    Прива! Смотри, еще важно пароизоляцию не забыть, чтобы микроклимат в доме норм был. Я вообще два слоя утеплителя укладывал, между ними фольгу, типа отражающую, чтоб тепло наружу не уходило. И гидроизоляция сверху плиты, чтоб влага не проникала. А так да, как уже сказали, пенополистирол норм, только бери плотный.
    Ну два слоя то не всегда надо, зависит от климата. Фольгу согласен, штука хорошая, но дорогая.

  6. Вот читаю вас и удивляюсь, никто про минеральную вату не вспомнил. Я лично утеплял минватой, плотно так всё уложил, доволен как слон. Стоит недорого и по экологичности перед пенопластами выигрывает. Единственное, чтоб она сырая не была, надо хорошо гидроизоляцию делать.

  7. Цитата Сообщение от Алекса22
    Вот читаю вас и удивляюсь, никто про минеральную вату не вспомнил. Я лично утеплял минватой, плотно так всё уложил, доволен как слон. Стоит недорого и по экологичности перед пенопластами выигрывает. Единственное, чтоб она сырая не была, надо хорошо гидроизоляцию делать.
    Минвата тож неплоха, да. Но она же боится воды, сильно. Если гидроизоляцию пропустишь, то все, писец утеплитель. А так, конечно, тепло и дышит хорошо.

Похожие темы

  1. "Инструкция по расчету монолитной плиты фундамента для строительства дома"
    от Искорка в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-10-23, 07:40
  2. Устройство монолитной плиты фундамента: пошаговое руководство
    от Надя в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-03-30, 03:17
  3. Как правильно залить монолитную плиту фундамента своими руками?
    от Марципан в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-22, 10:20
  4. Инструкция по утеплению монолитной плиты фундамента
    от Анатолий Сергеевич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-09-01, 06:40
  5. "Технология строительства монолитной плиты фундамента для дома"
    от Goreev в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-09-06, 10:25