Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Нужен ли геотекстиль для монолитного фундамента плиты?

  1. Нужен ли геотекстиль для монолитного фундамента плиты?

    Привет всем! Строю дом и вот возник вопрос: насколько важно использовать геотекстиль под монолитную плиту фундамента? Много инфы в нете, но хочется услышать мнения с практикой. Какие есть мнения?

    Технология строительства монолитной плиты фундамента для дома
    Как выполнить узел монолитной плиты фундамента?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Строитель тут. Геотекстиль-то обязателен почти всегда, он как фильтр работает и вода в грунт обратно лучше проходит, песок там не замокнет и осадков не будет. Не экономьте на основе дома!

  4. Цитата Сообщение от Екатерина Валентиновна
    Строитель тут. Геотекстиль-то обязателен почти всегда, он как фильтр работает и вода в грунт обратно лучше проходит, песок там не замокнет и осадков не будет. Не экономьте на основе дома!
    Вот как интересно получается. У меня сосед экономил, без геотекстиля залил. Трещины пошли по стенам через пару лет. Совпадение? Не думаю!

  5. Дождик, по-моему, это уже перебор с геотекстилем, мы без него заливали и все норм. В конце концов, зависит от грунта на участке, от грунтовых вод. Сначала геологию проверьте, а потом уже решайте, надо или нет.

  6. Цитата Сообщение от Далида
    Дождик, по-моему, это уже перебор с геотекстилем, мы без него заливали и все норм. В конце концов, зависит от грунта на участке, от грунтовых вод. Сначала геологию проверьте, а потом уже решайте, надо или нет.
    Ну вот не знаю, у меня опыт с геологией был плохой. Лучше пусть будет этот слой, чем потом ремонт делать придется.

  7. Имхо, геотекстиль - это как страховка, может и не понадобится, но когда пригодится - ты будешь благодарен судьбе, что не скупился. Я лично сталкивался со случаем, когда геотекстиль спас структуру почвы от размыва и сдвига под тяжестью фундамента, и это ооочень важно для плиты.

  8. Цитата Сообщение от KatyaValley
    Имхо, геотекстиль - это как страховка, может и не понадобится, но когда пригодится - ты будешь благодарен судьбе, что не скупился. Я лично сталкивался со случаем, когда геотекстиль спас структуру почвы от размыва и сдвига под тяжестью фундамента, и это ооочень важно для плиты.
    Спасибо, товарищ, за ваш взгляд на вещи. Тоже склоняюсь к использованию геотекстиля, все ж сделал выводы из ваших рассказов. Лучше перестраховаться.

Похожие темы

  1. Инструкция по выполнению разреза ленточного монолитного фундамента
    от Cawa88 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-06-26, 07:52
  2. Как правильно разработать план монолитного фундамента?
    от Олимпия в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-17, 18:21
  3. Советы по заливке монолитного ленточного фундамента
    от Надя в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-01-25, 19:28
  4. Строительство столбчатого монолитного железобетонного фундамента
    от Жара в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-09-26, 19:07
  5. Как правильно сделать узел монолитного фундамента?
    от Гулливер в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-09, 17:33