Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Какой должен быть зазор при укладке ламината?

  1. Какой должен быть зазор при укладке ламината?

    Здравствуйте! Собираюсь самостоятельно укладывать ламинат в комнате, но вот не уверен насчет нужного размера зазора от стен. В интернете много инфы, но она разнообразная, может, кто-то с практическим опытом подскажет? Какой именно должен быть зазор между ламинатом и стеной, чтобы не было проблем с расширением при разных температурах?

    Укладка ламината: цена за квадратный метр
    Укладка ламината на деревянный пол: возможно ли это?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Вообще, стандартный зазор около 8-10 мм. Это нужно для того, чтобы ламинат мог "работать" - расширяться и уменьшаться при перепадах температур и влажности. Если сделаешь меньше, будут проблемы - например, ламинат может вздуться. А больше тоже не стоит - будет слишком широко, и это потом придется закрывать плинтусами.

  4. Цитата Сообщение от Дарья Андреевна
    Привет! Вообще, стандартный зазор около 8-10 мм. Это нужно для того, чтобы ламинат мог "работать" - расширяться и уменьшаться при перепадах температур и влажности. Если сделаешь меньше, будут проблемы - например, ламинат может вздуться. А больше тоже не стоит - будет слишком широко, и это потом придется закрывать плинтусами.
    Ага, так и есть, я когда свой пол клали - мастер говорил то же самое. Они лазеркой отмеряли, ваще круто получилось!

  5. Смотря в каком климате живешь, если очень сухо или наоборот влажно, могут быть свои ньюансы. В инструкции к ламинату обычно пишут, сколько надо оставлять. Главное зазоры не забивать чем-то, типо пены или монтажного клея, а то пол не сможет нормально двигаться.

  6. Цитата Сообщение от Сергей Яковлев
    Смотря в каком климате живешь, если очень сухо или наоборот влажно, могут быть свои ньюансы. В инструкции к ламинату обычно пишут, сколько надо оставлять. Главное зазоры не забивать чем-то, типо пены или монтажного клея, а то пол не сможет нормально двигаться.
    Точно, в инструкции своего ламината я видел рекомендации, но они были какие-то маленькие, я добавил до 10 мм на всякий случай, чтобы наверняка.

  7. Слушай, ламинат это не шутки, и зазор надо правильно оставлять. Я когда делал, то просто взял и оставил где-то 1-1,5 см от стены, вроде как запас такой норм должен быть. Потом плинтуса на это место поставил и всё идеалочка.

  8. Цитата Сообщение от Артём12
    Слушай, ламинат это не шутки, и зазор надо правильно оставлять. Я когда делал, то просто взял и оставил где-то 1-1,5 см от стены, вроде как запас такой норм должен быть. Потом плинтуса на это место поставил и всё идеалочка.
    1-1,5 см - это много, братан. Не бывает расширение ламината на такое расстояние, максимум миллиметров на 12, если в комнате ракетный двигатель запустили. 10 мм - самый опт, и плинтусом закроешь, и ламинату места хватит.

Похожие темы

  1. Какой должен быть зазор от пола у двери скрытого монтажа?
    от MaxArcher в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-09-04, 05:10
  2. Каким должен быть технологический зазор при укладке ламината?
    от Asterix в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-05-03, 10:36
  3. Технология укладки ламината: какой должны быть зазоры при укладке?
    от Анна Петровна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-13, 08:07
  4. Какой оставлять зазор от стены при укладке ламината?
    от M0RE в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-02-12, 23:36
  5. Какой толщины должен быть лист ОSB
    от polet в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 2020-04-01, 22:51