Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Технология укладки ламината: какой должны быть зазоры при укладке?

  1. Технология укладки ламината: какой должны быть зазоры при укладке?

    Привет всем! Собираюсь сам укладывать ламинат в своей квартире, но совсем запутался в информации по зазорам. В инструкции написано оставлять зазоры, чтобы ламинат мог работать, но сколько именно? Не хочется, чтобы потом всё разбухло или вначале было слишком много зазора и пол выглядел неряшливо. Как правильно рассчитать эти зазоры, подскажите плиз?

    Что делать, если ламинат местами прогибается после укладки?
    Нужна инструкция по укладке ламината Quick Step

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. "Ну, во-первых, зазоры надо обязательно делать - это даёт полу возможность расширяться при перепадах температуры и влажности. Нормально так оставлять по краям по 8-10 мм. Я когда укладывал, то использовал спец. клинья, помогают держать зазоры ровными. только не забудь убрать их после укладки, а то так и останутся в щелях)"

  4. Цитата Сообщение от Лорд
    "Ну, во-первых, зазоры надо обязательно делать - это даёт полу возможность расширяться при перепадах температуры и влажности. Нормально так оставлять по краям по 8-10 мм. Я когда укладывал, то использовал спец. клинья, помогают держать зазоры ровными. только не забудь убрать их после укладки, а то так и останутся в щелях)"
    "Спасиб, про клинья полезная штука, а то я даже не знал, что они есть. А сколько клиньев покупать, как думаешь?"

  5. "Слушай, 8-10 мм может и норм, но бери в расчёт ещё температуру. У меня после заливки батареи в первый год так ламинат поднялся, пришлось все разбирать и переделывать. Так что в холодное время года зазоры можно и побольше сделать, чуть-чуть, так на всякий случай ?"

  6. Цитата Сообщение от mahastiy
    "Слушай, 8-10 мм может и норм, но бери в расчёт ещё температуру. У меня после заливки батареи в первый год так ламинат поднялся, пришлось все разбирать и переделывать. Так что в холодное время года зазоры можно и побольше сделать, чуть-чуть, так на всякий случай ?"
    "Ясно, про температурку не забуду, спасибо за совет! а ты сам как разбирал, не повредил ламинат?"

  7. "Зазоры важны, да. Но никто не отменял термоусадку и расширение материала, так что если квартира новая, и там стены еще дают усадку, лучше уж посоветоваться с профи и побольше оставить. А по поводу клиньев – когда делал ремонт, брал пачку на 40 м², хватило. Но они ж многоразовые, если аккуратно вынуть."

  8. Цитата Сообщение от Натали
    "Зазоры важны, да. Но никто не отменял термоусадку и расширение материала, так что если квартира новая, и там стены еще дают усадку, лучше уж посоветоваться с профи и побольше оставить. А по поводу клиньев – когда делал ремонт, брал пачку на 40 м², хватило. Но они ж многоразовые, если аккуратно вынуть."
    "Про усадку стен хорошо сказал! В новостройке сестре пришлось перекладывать пол из-за этого, на года полтора после укладки. Спасибо за совет!"

Похожие темы

  1. Какой должен быть зазор от пола у двери скрытого монтажа?
    от MaxArcher в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-09-04, 05:10
  2. Каким должен быть технологический зазор при укладке ламината?
    от Asterix в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-05-03, 10:36
  3. Какой должен быть зазор при укладке ламината?
    от Анна Моргова в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-03-08, 06:02
  4. Какой оставлять зазор от стены при укладке ламината?
    от M0RE в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-02-12, 23:36
  5. Какой толщины должен быть лист ОSB
    от polet в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 2020-04-01, 22:51