Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Как выглядит схема свайно-ростверкового фундамента?

  1. Как выглядит схема свайно-ростверкового фундамента?

    Привет всем! Собираюсь строить дом и выбрал свайно-ростверковый фундамент. Может у кого есть четкая схема или пошаговая инструкция по устройству такого типа фундамента? Интересует, как правильно расположить сваи и связать их ростверком. Заранее благодарен за помощь!

    Строительство дома на свайном фундаменте из пеноблоков: советы и рекомендации
    Преимущества и недостатки свайного фундамента на винтовых сваях?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Дружище, замути сваи по периметру будущего дома, шаг метров 2-3. Смысл в том, чтоб ростверк (это типа балка, которая их всех соединит) был жестким и распределял нагрузку.

  4. Цитата Сообщение от Вера
    Дружище, замути сваи по периметру будущего дома, шаг метров 2-3. Смысл в том, чтоб ростверк (это типа балка, которая их всех соединит) был жестким и распределял нагрузку.
    Ну так-то оно так, но без точного расчета и схемы лучше не начинать. Чертеж надо составить с учетом всех нагрузок на фундамент.

  5. Здравствуйте! Вам нужно сначала провести геологические исследования почвы, потом уж определяться с точным местоположением свай и их глубиной. Ростверк обычно делают армированным, чтобы повысить прочность конструкции.

  6. Цитата Сообщение от Cypher
    Здравствуйте! Вам нужно сначала провести геологические исследования почвы, потом уж определяться с точным местоположением свай и их глубиной. Ростверк обычно делают армированным, чтобы повысить прочность конструкции.
    Верно подметил про исследования, без них можно и в просак угодить, если там грунты плохие.

  7. Я когда делал, то брал готовые чертежи от проектной организации. Не экономь на проекте, лучше сразу все профессионально сделать.

  8. Цитата Сообщение от vectorof
    Я когда делал, то брал готовые чертежи от проектной организации. Не экономь на проекте, лучше сразу все профессионально сделать.
    Согласен на все сто! Проект — это голова. У товарища тоже самострой был, в итоге - трещины на стенах, пришлось переделывать.

  9. Нужно смотреть на груз, который будет на фундамент действовать, особенности земельного участка тоже учитывать. Не все сваи одинаково полезны. Я к примеру, сваи вкручивал металлические, ибо у нас грунт тяжелый.

  10. Цитата Сообщение от Алексей Ф.
    Нужно смотреть на груз, который будет на фундамент действовать, особенности земельного участка тоже учитывать. Не все сваи одинаково полезны. Я к примеру, сваи вкручивал металлические, ибо у нас грунт тяжелый.
    Интересно, а с каким шагом сваи вкручивал и какую нагрузку рассчитывал?

  11. Погугли "схема свайно-ростверкового фундамента", там полно инфы. Я сам себе оттуда чертежи выцепил. Потом только под свой проект чутка подправил.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В чем плюсы и минусы свайно-ростверкового фундамента?
    от Александра в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-11-15, 08:40
  2. Цена на свайно-ростверковый фундамент под ключ?
    от Rokkooss в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 2023-11-01, 16:59
  3. Где найти калькулятор для расчета свайно-ростверкового фундамента?
    от Максим в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-01-29, 14:12
  4. Нормы СНиП для свайно-ростверкового фундамента?
    от Одиссей в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-22, 03:14
  5. FAQ: Всё о свайно-ростверковом фундаменте на сайте inzgeoservis.ru
    от Михаил Дмитриевич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-01, 07:13