Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Уход за живописью на японских ширмах

  1. Уход за живописью на японских ширмах

    Привет всем! Купил на аукционе антикварную японскую ширму с живописью, она в удивительном состоянии, но хочу, чтоб и дальше такой оставалась. Может кто сталкивался и знает, как правильно за такими ширмами ухаживать, чтобы не повредить рисунок? Спасибо за советы!

    Как купить и где найти японскую ширму?
    Где купить ширму на Яндекс Маркете?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Мой братец был в японии и привез ширму, так он раз в неделю протирал её слегка влажной тряпочкой без всяких химикатов. Главное аккуратненько, чтобы не размазать рисунок. А если начнет желтеть или трещины пойдут, то наверн лучше к спецу отнести.

  4. Цитата Сообщение от Машенька
    Мой братец был в японии и привез ширму, так он раз в неделю протирал её слегка влажной тряпочкой без всяких химикатов. Главное аккуратненько, чтобы не размазать рисунок. А если начнет желтеть или трещины пойдут, то наверн лучше к спецу отнести.
    Да уж, не натирать ж японскую живопись "Пемолюксом" ? Но про спеца верно подметил. Тока где его искать? В каждом музее же не найдешь таких.

  5. Чуваки, главное - это влажность и свет. Держите ширму подальше от солнца и батарей, а то краска выгорет или потрескается. А уж если чистить - то ток через мягкую ткань, слегонца влажно, без мыла.

  6. Цитата Сообщение от Shocker
    Чуваки, главное - это влажность и свет. Держите ширму подальше от солнца и батарей, а то краска выгорет или потрескается. А уж если чистить - то ток через мягкую ткань, слегонца влажно, без мыла.
    Да, про солнце - это точно. У моей бабушки были шторы с рисунком, так на солнце выгорали яркие цвета. А тут ведь еще древние чернила могут быть.

  7. Ох ладно вам, намудрили со своими советами. Я по специальности реставратор, так вот вам на заметку: ни в коем случае не чистите ширму самостоятельно! Это надо делать с умом и знанием дела. Отнесите лучше в ателье по реставрации или позвоните музейному специалисту, чтобы они посмотрели и дали рекомендации. А вообще, старайтесь не трогать поверхность и поддерживайте нормальный микроклимат в помещении. И не забывайте, что пыль – это самый большой враг вашей ширмы.

  8. Цитата Сообщение от Карина
    Ох ладно вам, намудрили со своими советами. Я по специальности реставратор, так вот вам на заметку: ни в коем случае не чистите ширму самостоятельно! Это надо делать с умом и знанием дела. Отнесите лучше в ателье по реставрации или позвоните музейному специалисту, чтобы они посмотрели и дали рекомендации. А вообще, старайтесь не трогать поверхность и поддерживайте нормальный микроклимат в помещении. И не забывайте, что пыль – это самый большой враг вашей ширмы.
    Согласен, это не шутки. Лучше уж переплатить профессионалам, чем испортить такую ценность. Спасиб, что предупредил, а то мог и сам попробовать оттереть пыль.

  9. Привет, народ! Кто-то тут искал ширму? Могу посоветовать этот сайт. У них выбор невероятный, цены норм, и доставка быстрая. Мой выбор — рекомендую!

  10. Цитата Сообщение от TanyaWind
    Привет, народ! Кто-то тут искал ширму? Могу посоветовать этот сайт. У них выбор невероятный, цены норм, и доставка быстрая. Мой выбор — рекомендую!
    Посмотрел, спасибо. Нашел подходящий мне вариант. По телефону на все вопросы ответили

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-04-29, 21:41
  2. Отзывы о медицинских ширмах StendPlus
    от Mirage в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-02-09, 01:34
  3. Обработка и уход за ламинатом после укладки: рекомендации и советы
    от Константин Владимирович в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-05-21, 20:22
  4. Отзывы о ширмах Gutewetter
    от Иван в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-03-06, 10:40
  5. Ищу информацию о японских ширмах-перегородках
    от виктория48 в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-01-11, 15:00