Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Инструкция: фундамент под баню 6х4 своими руками

  1. Инструкция: фундамент под баню 6х4 своими руками

    Привет всем! Хочу построить баню на своем участке. Размер будет 6х4 метра. Хотел бы узнать, какой тип фундамента лучше выбрать и как правильно его сделать своими руками? Интересуют нюансы строительства, подбор материалов и общие рекомендации. Буду благодарен за подробные инструкции или ссылки на полезную информацию. Заранее спасибо!

    Какова оптимальная глубина фундамента для одноэтажного дома из газоблоков?
    Технология заливки монолита под фундамент цокольного этажа

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Для такой бани я б советовал ленточный фундамент, его надо заглубить ниже уровня промерзания. Вначале отмерь и выкопай траншею, перекрестные перекладины тоже не забудь. Потом армирование, формы для бетона и заливка. Не ленись, арматуру довольно плотно свяжи, стяжки должны быть крепкими. И обязательно гидроизоляция, чтобы не протекло.

  4. Цитата Сообщение от Ted
    Для такой бани я б советовал ленточный фундамент, его надо заглубить ниже уровня промерзания. Вначале отмерь и выкопай траншею, перекрестные перекладины тоже не забудь. Потом армирование, формы для бетона и заливка. Не ленись, арматуру довольно плотно свяжи, стяжки должны быть крепкими. И обязательно гидроизоляция, чтобы не протекло.
    Всё верно говоришь, только про перекрытия забыл упомянуть. Лучше побольше связок сделать, чтобы наверняка. А гидроизоляцией не жалей - рубероид хотя бы в два слоя.

  5. Я столкнулсь с такойже задачей как у тебя, по моемому опыту для такого размера подейт винтовые сваи. Быстро вкручиваешь сам и бетонить не нужно. Сам год назад так баню делал, никаких проблем, устойчиво и недорого выходит. И главное - не страшны никакие смещения грунта. Погугли варианты, почитай про монтаж свай.

  6. Цитата Сообщение от Геккельберри
    Я столкнулсь с такойже задачей как у тебя, по моемому опыту для такого размера подейт винтовые сваи. Быстро вкручиваешь сам и бетонить не нужно. Сам год назад так баню делал, никаких проблем, устойчиво и недорого выходит. И главное - не страшны никакие смещения грунта. Погугли варианты, почитай про монтаж свай.
    С сваями тоже интересно, это если грунт подвижный вроде как рулит. А если обычная земля, то ленточный все ж надежней будет.

  7. Привет! Вариантов масса, но для бани 6х4 наилучшим вариантом мне видится плитный фундамент. Особенно актуально, если грунт у вас слабый. Плита равномерно распределяет нагрузку по всей площади и предотвращает деформацию здания. Заливка плитного фундамента требует больше ресурсов, но и надежность того стоит. Требуется снять плодородный слой, сделать гравийно-песчаную подушку, затем армирование и заливка бетоном. Ну и изоляция от воды обязательна. Работы много, зато потом можно не волноваться за долговечность бани.

  8. Цитата Сообщение от Маргарита Викторовна
    Привет! Вариантов масса, но для бани 6х4 наилучшим вариантом мне видится плитный фундамент. Особенно актуально, если грунт у вас слабый. Плита равномерно распределяет нагрузку по всей площади и предотвращает деформацию здания. Заливка плитного фундамента требует больше ресурсов, но и надежность того стоит. Требуется снять плодородный слой, сделать гравийно-песчаную подушку, затем армирование и заливка бетоном. Ну и изоляция от воды обязательна. Работы много, зато потом можно не волноваться за долговечность бани.
    Это да, плитный фундамент – самый надежный, но и самый дорогой. Не каждому по карману такое счастье. Арматуры уйдет много, да и бетона тоже немеряно. Но если ресурсы позволяют, то конечно с плитой спокойней на душе будет.

Похожие темы

  1. Как правильно сделать свайно-винтовой фундамент своими руками?
    от HarryPotter в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-11-12, 13:39
  2. Как сделать свайный фундамент под баню правильно?
    от carimoff.maratik200 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-11-10, 12:14
  3. Как правильно сделать мелкозаглубленный фундамент для бани?
    от arushanov в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-01-20, 06:08
  4. Как построить столбчатый фундамент для бани своими руками?
    от Лотос в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-10, 13:19
  5. Как правильно сделать столбчатый фундамент для бани своими руками?
    от Aalex в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-03-31, 19:24