Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно залить бутобетонный ленточный фундамент?

  1. Как правильно залить бутобетонный ленточный фундамент?

    Привет всем! Собираюсь строить дом и хочу использовать бутобетонный ленточный фундамент. Какие тут нюансы? Как правильно его залить, чтобы дом стоял как проклятый и не давал трещин? Может кто сталкивался, поделитесь опытом!

    Как использовать калькулятор для расчета фундамента ленточного типа для дома из газобетона?
    Какой фундамент дешевле: ленточный или свайный – сравнение цен

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. "Я сам столько льял на даче - дело геморное, но сделаешь хорошо - вечность простоит. Смотри чтоб камни в буте были рознь - и помельче и покрупнее. И все это дело на подушку из песка с гравием. Бетон не жалей, марка не ниже М200."

  4. Цитата Сообщение от JuliaRiver
    "Я сам столько льял на даче - дело геморное, но сделаешь хорошо - вечность простоит. Смотри чтоб камни в буте были рознь - и помельче и покрупнее. И все это дело на подушку из песка с гравием. Бетон не жалей, марка не ниже М200."
    "Спс за совет! А глубину котлована какую делал? И в водонасыщенные грунты такой фундамент пойдет?"

  5. "Эт точно, как сказали выше, камушков размеры важны, только не забудь про армирование! Железо в бетон - наш главный дружбан, арматуру не экономь, чтоб не было трещин. И гидроизоляцию не забудь устроить, а то вода – она хитрая, найдет любую щелку."

  6. Цитата Сообщение от Лариса
    "Эт точно, как сказали выше, камушков размеры важны, только не забудь про армирование! Железо в бетон - наш главный дружбан, арматуру не экономь, чтоб не было трещин. И гидроизоляцию не забудь устроить, а то вода – она хитрая, найдет любую щелку."
    "Поддерживаю за арматуру, коллега! Как говорится, экономия на арматуре - это путь к армагеддону в будушем. Сам шучу - коли арматуру, будь как дома!"

  7. "Приветствую! Раньше в строительной бригаде работал, так что со знанием дела говорю. Обязательно делайте проект и смету. Вырыть котлован по уровню промерзания грунта, на дно – песчано-гравийная подушка минимум 15 см. Камни для бута от 20 до 40 см. Не забудьте про водоотвод! И учитывайте усадку грунта – фундамент должен быть прочным и не "плыть" со временем. Под подушку могу порекомендовать геотекстиль – он предотвратит смешивание грунтов."

  8. Цитата Сообщение от Лолита
    "Приветствую! Раньше в строительной бригаде работал, так что со знанием дела говорю. Обязательно делайте проект и смету. Вырыть котлован по уровню промерзания грунта, на дно – песчано-гравийная подушка минимум 15 см. Камни для бута от 20 до 40 см. Не забудьте про водоотвод! И учитывайте усадку грунта – фундамент должен быть прочным и не "плыть" со временем. Под подушку могу порекомендовать геотекстиль – он предотвратит смешивание грунтов."
    "Благодарю за совет! Не думал про геотекстиль, интересный момент. А по цене проекта не подскажешь? На чем можно сэкономить, а на чем категорически не стоит?"

Похожие темы

  1. Как правильно залить фундамент под дом своими руками
    от Броня в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-12-23, 01:12
  2. Как правильно залить монолитный фундамент для частного дома?
    от Оксана Викторовна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-11-28, 12:36
  3. Фундамент ленточного типа: как его правильно залить, следуя ФЛ-методике
    от Евгения в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-11-05, 19:25
  4. Как правильно залить столбчатый фундамент под металлическую колонну?
    от Федор в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-07-23, 16:52
  5. Как правильно залить столбчатый монолитный фундамент?
    от ViktorKnight в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-06-09, 19:25