Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Каковы оптимальные размеры для монолитного столбчатого фундамента?

  1. Каковы оптимальные размеры для монолитного столбчатого фундамента?

    Всем привет! Собираюсь строить дачный домик и хочу узнать, какие размеры должны быть у столбчатого монолитного фундамента? Может кто сталкивался, подскажите, плиз.

    Установка и крепление обвязки к столбчатому фундаменту: пошаговая инструкция
    Как создать столбчатый фундамент в Ревит: пошаговое руководство

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Смотри, размеры зависят от твоего дома, нагрузок и почвы. Я б для начала грунт прочёкай, а потом уже решай. Универсальных размеров нет, всё индивидуально.

  4. Цитата Сообщение от GhostRider
    Смотри, размеры зависят от твоего дома, нагрузок и почвы. Я б для начала грунт прочёкай, а потом уже решай. Универсальных размеров нет, всё индивидуально.
    Согласен, братан. Сам по началу хотел подешевле, а потом понял, что без геологии и расчетов никуда. Лучше уж сразу нормально сделать.

  5. Привет! Средний размер столба около 30-40 см в диаметре, но это если грунт хороший. У меня была пучинистая почва, пришлось делать 50 см, чтобы не тонуло.

  6. Цитата Сообщение от Aleksandra
    Привет! Средний размер столба около 30-40 см в диаметре, но это если грунт хороший. У меня была пучинистая почва, пришлось делать 50 см, чтобы не тонуло.
    50 см это не маловато ли? У моего дядьки в частном доме столбы под фундамент шириной с полметра и глубиной с глубокий колодец, а тут такое...

  7. Берёшь да и считаешь все по книжкам. Смотришь нагрузку от дома, плюсуешь снег, ветер и прочие радости жизни. Глубина заложения ниже уровня промерзания, а диаметр столбов зависит от материала стен и этажности. У меня получилось столбы 40 см в диаметре, они ушли на 1,8 метра в глубину, дом двухэтажный, кирпичный.

  8. Цитата Сообщение от Марина Игоревна
    Берёшь да и считаешь все по книжкам. Смотришь нагрузку от дома, плюсуешь снег, ветер и прочие радости жизни. Глубина заложения ниже уровня промерзания, а диаметр столбов зависит от материала стен и этажности. У меня получилось столбы 40 см в диаметре, они ушли на 1,8 метра в глубину, дом двухэтажный, кирпичный.
    Ну ты капец какой мастер! А как бетон марки какой брал? Скока арматуры? Сам колышки заливал или бригаду нанимал? Расскажи подробнее, интересно получается.

Похожие темы

  1. Оптимальные размеры блоков бетонные под фундамент
    от Алиса в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-11-11, 03:01
  2. Как рассчитать размеры подошвы для столбчатого фундамента?
    от Цикламен в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-07-09, 12:49
  3. Какие оптимальные размеры для ширмы мастера?
    от Алиса1 в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-09-08, 02:31
  4. Какие размеры столбчатого фундамента предписывает ГОСТ?
    от IvanWriter в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-04-22, 09:24
  5. Строительство столбчатого монолитного железобетонного фундамента
    от Жара в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-09-26, 19:07