Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Какая нужна толщина монолитной плиты фундамента?

  1. Какая нужна толщина монолитной плиты фундамента?

    Привет всем! Строю дом и дело дошло до фундамента. Хочу залить монолитную плиту, но вот вопрос - какой она должна быть толщины? Объект планируется под легкий дом из пеноблоков, местность сухая, без подземных вод. На то, какие нагрузки она должна выдержать, как-то влияет мороз и снег? Подскажите, пожалуйста, кто знает!

    Стоимость монолитной плиты фундамента: какие цены сейчас?
    Как укрепить фундамент из винтовых свай: руководство для надежности.

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. "Ну вот, смотри, для легкого дома типа твоего обычно хватает толщины в 20-30 см. Если грунты не усадочные и нет проблем с водой, то перебарщивать не стоит. Да и экономия на бетоне тоже не мешает."

  4. Цитата Сообщение от Даша
    "Ну вот, смотри, для легкого дома типа твоего обычно хватает толщины в 20-30 см. Если грунты не усадочные и нет проблем с водой, то перебарщивать не стоит. Да и экономия на бетоне тоже не мешает."
    "20-30 см это вообще минимум, я б на твоем месте лучше перестраховался бы и заложил бы побольше. Мало ли, решишь еще что-то сверху построить, нагрузка увеличится."

  5. "Ты спроси у местных строителей, они-то точно скажут. А здесь по интернету каждый свое мнение имеет и ошибиться легко. У меня плита 40 см, ни разу не пожалел."

  6. Цитата Сообщение от Гулливер
    "Ты спроси у местных строителей, они-то точно скажут. А здесь по интернету каждый свое мнение имеет и ошибиться легко. У меня плита 40 см, ни разу не пожалел."
    "Согласен, местные строители лучше подскажут, все-таки они знают особенности своего региона."

  7. "Обрати внимание на проектную документацию и нормы СНиП, они обычно дают рекомендации по толщине фундаментной плиты. Иначе можешь пролететь с нормами безопасности."

  8. Цитата Сообщение от samsebemaster
    "Обрати внимание на проектную документацию и нормы СНиП, они обычно дают рекомендации по толщине фундаментной плиты. Иначе можешь пролететь с нормами безопасности."
    "Точно, в СНиПе всё четко расписано, но там могут быть перестраховочные меры, в реале можно чуть-чуть уменьшить."

  9. "Смотри, у меня домик небольшой, все равно взял плиту в 25 см. Но у меня ещё и подогрев полов планируется, так что смотря для чего тебе. А снег и мороз – учти, лучше уж с запасом сделать."

  10. Цитата Сообщение от Евгений Игоревич
    "Смотри, у меня домик небольшой, все равно взял плиту в 25 см. Но у меня ещё и подогрев полов планируется, так что смотря для чего тебе. А снег и мороз – учти, лучше уж с запасом сделать."
    "Подогрев полов – это важно, так что да, с этим не поспоришь. Запас прочности никогда не помешает."

  11. "Слушай сюда, дело такое. На толщину плиты влияет куча факторов: грунт, климат, нагрузка от дома и так далее. Если ты не силен в расчетах, лучше обратись к специалистам-строителям или геодезистам. Есть еще такая вещь, как расчет на прогиб, берется от общей нагрузки и показателей жесткости грунта. По СНиПу, даже для легкого строения минимум идет 30 см. Но это если грунт хороший, без сюрпризов. Учитывай, что углубленный фундамент в мороз у тебя будет работать лучше, потому что ниже глубины промерзания. А если сверху куча снега, это тоже давление. Так что меньше 30 я б не советовал, но лучше уж на 40-50 определиться, чтоб потом досадно не было."

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Инструкция по правильной вязке арматуры для монолитной плиты фундамента
    от Karma в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-07-27, 07:33
  2. Как разработать проект монолитной плиты фундамента?
    от Львенок в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-06-25, 18:29
  3. Где найти калькулятор для расчета монолитной плиты фундамента?
    от Тамара Андреевна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-06-03, 05:46
  4. Как выбрать оптимальную высоту монолитной плиты фундамента?
    от Вадим Вячеславович в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-02-23, 17:30
  5. Как выполнить узел монолитной плиты фундамента?
    от Александр в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-28, 14:59