Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Что означает выражение 'твой дом ширма'?

  1. Что означает выражение 'твой дом ширма'?

    Попалось выражение 'твой дом ширма' в одной книге, но я никак не могу понять, о чем идет речь. Это какая-то метафора или устойчивое выражение? Подскажите, пожалуйста, в каком контексте его можно использовать?

    Как сшить ширму для группы в детском саду?
    Что такое сценическая ширма в сканворде из 6 букв?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Ну это ж нада понимать контекст, ага. Видимо, речь о чем-то типа фасада, что ли, что дома не такой, как кажется снаружи. Или что там все настолько тонко, что скоро развалится. Напиши книжку, будет понятней.

  4. Цитата Сообщение от IvanPilot
    Ну это ж нада понимать контекст, ага. Видимо, речь о чем-то типа фасада, что ли, что дома не такой, как кажется снаружи. Или что там все настолько тонко, что скоро развалится. Напиши книжку, будет понятней.
    Согласен, без контекста непонятно. У нас на даче говорили так, когда сосед свою халупу зеленой краской обмазал, а внутри там ветер свистит – все как на ладони.

  5. Это значит что-то в духе "все вокруг фальшивка и показуха", если угадал. Что лицом все блестит, а внутри пусто и ничего за душой нет.

  6. Цитата Сообщение от Georg
    Это значит что-то в духе "все вокруг фальшивка и показуха", если угадал. Что лицом все блестит, а внутри пусто и ничего за душой нет.
    Интересно, никогда такого не слышал. Буду знать, спасибо за разъяснение!

  7. Похоже на фразеологизм. Вероятно, "дом ширма" может означать, что дом используется для видимости, скрывая что-то иное. Например, когда под предлогом домашней жизни ведутся совсем другие дела. Ну, это как в кино, тайные бандитские штаб-квартиры за обычным фасадом домика.

  8. Цитата Сообщение от Оксана Андреевна
    Похоже на фразеологизм. Вероятно, "дом ширма" может означать, что дом используется для видимости, скрывая что-то иное. Например, когда под предлогом домашней жизни ведутся совсем другие дела. Ну, это как в кино, тайные бандитские штаб-квартиры за обычным фасадом домика.
    Спасибо, насчет кино пример понятен. Вроде слышал, что в старых фильмах мафиози так делали. Может и правда фразеологизм какой-то старинный.

  9. Друзья, кто в теме, где ширмы крутые? Я вот в этот магазин сходил. Они там вообще все ширмы продают. Я свою там нашел, все ок. Советую!

  10. Цитата Сообщение от Алексей Павлович
    Друзья, кто в теме, где ширмы крутые? Я вот в этот магазин сходил. Они там вообще все ширмы продают. Я свою там нашел, все ок. Советую!
    Посмотрел, спасибо. Нашел подходящий мне вариант. По телефону на все вопросы ответили

Похожие темы

  1. Значение метки 'за ширмой 18'
    от Владимир в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-11-05, 02:17
  2. Какие ассоциации вызывает выражение сколько дверей в аду?
    от ДонЖуан в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-19, 16:22
  3. Что означает выражение 'борода ширма'?
    от TanyaArcher в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-10-10, 07:29
  4. Сонник: что означает устанавливать дверь во сне?
    от Мария Игоревна в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-18, 06:06