Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как утеплить фундамент дома снаружи своими руками: методы и материалы

  1. Как утеплить фундамент дома снаружи своими руками: методы и материалы

    Привет всем! Слышал, что утепление фундамента дома снаружи поможет сохранить тепло в доме и убережет фундамент от разрушения из-за морозов. Кто сталкивался, подскажите, как правильно это сделать своими руками и какие материалы лучше использовать?

    Какой фундамент лучше для теплицы из поликарбоната?
    Как сделать фундамент под теплицу своими руками?

  2. "Сам недавно утеплял, брал экструдированный пенополистирол (ЭППС). Главное — все стыки хорошенько проклеить и защитить от воды. Сначала делаешь гидроизоляцию, потом утеплитель крепишь, после — защитный слой. С работой справится каждый, главное — аккуратность."

  3. Цитата Сообщение от NinaWizard
    "Сам недавно утеплял, брал экструдированный пенополистирол (ЭППС). Главное — все стыки хорошенько проклеить и защитить от воды. Сначала делаешь гидроизоляцию, потом утеплитель крепишь, после — защитный слой. С работой справится каждый, главное — аккуратность."
    "Тоже выбирал между ЭППС и пеноплексом, остановился на втором. У ЭППС бывают проблемы с влагой, да и грызуны любят его грызть. С пеноплексом таких бед не заметил."

  4. "Я свой фундамент утеплял минватой, в жестком варианте. Потом обязательно цементным раствором заштукатурил, чтобы защитить утеплитель от осадков. На мой вкус, так теплее получается, чем с пенопластом и т.д."

  5. Цитата Сообщение от HarryPotter
    "Я свой фундамент утеплял минватой, в жестком варианте. Потом обязательно цементным раствором заштукатурил, чтобы защитить утеплитель от осадков. На мой вкус, так теплее получается, чем с пенопластом и т.д."
    "Минвата хороша, но влагу боится. Если утепление сделано неаккуратно и вода попадет, все придется переделывать. Поэтому с гидроизоляцией не шути, иначе потом весь утеплитель заменить прийдется."

  6. "Друзья, главное в утеплении фундамента - это хороший дренаж и гидроизоляция. Я для утепления брал пеноплекс, он прочный и влагостойкий. Сверху надо сделать защитную "юбку" из цементно-песчанной смеси, чтобы утеплитель был в безопасности от механических повреждений. И помните, что по периметру дома должен быть воздушный зазор, чтобы стены "дышали"."

  7. Цитата Сообщение от Mysterio
    "Друзья, главное в утеплении фундамента - это хороший дренаж и гидроизоляция. Я для утепления брал пеноплекс, он прочный и влагостойкий. Сверху надо сделать защитную "юбку" из цементно-песчанной смеси, чтобы утеплитель был в безопасности от механических повреждений. И помните, что по периметру дома должен быть воздушный зазор, чтобы стены "дышали"."
    "Согласен, вентиляция важна. Много кто забывает про зазор и потом проблемы с влагой. И еще момент: обязательно надо делать подушку из щебня под утеплитель, чтобы вода уходила и не стояла на фундаменте."

Похожие темы

  1. Как утеплить свайный фундамент каркасного дома: пошаговое руководство
    от LeoWizard в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-11-30, 23:20
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-08-10, 14:11
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-02-11, 15:12
  4. Утепление свайного фундамента деревянного дома
    от LeoSun в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-01-06, 13:24
  5. Способы укрепления фундамента дома снаружи своими руками
    от Лето в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-06-14, 19:03