Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно сделать ленточный фундамент для забора?

  1. Как правильно сделать ленточный фундамент для забора?

    Привет всем! Хочу поставить забор на даче, думаю о ленточном фундаменте. Кто сталкивался, подскажите, какие нюансы в строительстве? Какой глубины копать, нужно ли армирование и как подготовить основание? Буду благодарен за подробные советы.

    Проектирование разреза ленточного фундамента
    Стандарты ГОСТ для ленточного фундамента?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Делайте глубину на уровне замерзания грунта, так фундамент не поднимет морозом. И армирование в ленту нужно обязательно, чтоб не трескалось. Главное бетон марки не ниже М200 и подушку хорошую из песка с гравием.

  4. Цитата Сообщение от IvanFire
    Делайте глубину на уровне замерзания грунта, так фундамент не поднимет морозом. И армирование в ленту нужно обязательно, чтоб не трескалось. Главное бетон марки не ниже М200 и подушку хорошую из песка с гравием.
    Согласен про марку бетона, а про глубину можно и поменьше, если забор лёгкий, и не в сильно морозных регионах.

  5. Мы с мужем только в прошлом году забор ставили. Копали траншею глубиной примерно 60 см, посчитали так, чтоб выше уровня промерзания было. Внутри сделали обязательное армирование, а еще на дно уложили геотекстиль, чтобы против сорняков и чтоб не смешивалось с землёй.

  6. Цитата Сообщение от Волчара
    Мы с мужем только в прошлом году забор ставили. Копали траншею глубиной примерно 60 см, посчитали так, чтоб выше уровня промерзания было. Внутри сделали обязательное армирование, а еще на дно уложили геотекстиль, чтобы против сорняков и чтоб не смешивалось с землёй.
    А мой дед когда-то без всякого геотекстиля делал, и ничего, стоит уже лет 30. Может, и не нужно это вам?

  7. Я в прошлом месяце сам забор на ленте ваял, так мне строители советовали: траншея шириной в сантиметр-два больше ширины забора и глубиной чуток ниже точки промерзания грунта. Песок с щебнём для основания, плюс пленка, чтоб бетон с землей не контактировал. Потом делаем опалубку и внутрь кладём арматуру, желательно сразу в 2 ряда, чтоб крепче было. Ну и заливаем бетоном, не экономя. Немного трудозатратно, но результат того стоит!

  8. Цитата Сообщение от Siberyachok
    Я в прошлом месяце сам забор на ленте ваял, так мне строители советовали: траншея шириной в сантиметр-два больше ширины забора и глубиной чуток ниже точки промерзания грунта. Песок с щебнём для основания, плюс пленка, чтоб бетон с землей не контактировал. Потом делаем опалубку и внутрь кладём арматуру, желательно сразу в 2 ряда, чтоб крепче было. Ну и заливаем бетоном, не экономя. Немного трудозатратно, но результат того стоит!
    Правильно, только пленку не забудьте с UV-защитой брать, а то под солнцем быстро подгниет. И да, бетон лучше брать с запасом, мало не покажется.

Похожие темы

  1. Как правильно сделать мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома?
    от ScarletWitch в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-09-09, 22:28
  2. Как правильно сделать цоколь из кирпича на ленточный фундамент?
    от Небеса в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-01, 08:57
  3. Как сделать сборный фундамент для забора?
    от artjom2310 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-30, 23:13
  4. Как правильно сделать ленточный фундамент под гараж?
    от Михаил Дмитриевич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-10, 11:22
  5. Технология строительства ленточного фундамента: основные этапы
    от NinaWarrior в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-07-26, 02:23