Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как правильно делать фонетический разбор слова ширма?

  1. Как правильно делать фонетический разбор слова ширма?

    Ребят, помогите плиз с фонетическим разбором слова ширма. Я чет совсем запуталась, где тут звонкие-глухие, а где согласные мягкие-твердые. Нужно для школы, завтра сдавать!

    Как вам ширма из Фикс Прайса?
    Где найти или как сделать ширму фасад для диджея?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Начни с гласных - их легко найти. В слове "ширма" гласные "и" и "а" - они обозначают слоги. Согласные "ш" и "р" глухие, а "м" звонкий. "Ш" всегда твердая, а "р" и "м" здесь твердые, потому что рядом гласные "и" и "а" не мягкие. Вот те и разбор.

  4. Цитата Сообщение от TinaYes
    Начни с гласных - их легко найти. В слове "ширма" гласные "и" и "а" - они обозначают слоги. Согласные "ш" и "р" глухие, а "м" звонкий. "Ш" всегда твердая, а "р" и "м" здесь твердые, потому что рядом гласные "и" и "а" не мягкие. Вот те и разбор.
    Спасиб, помогло! А еще говорят надо ударение ставить, это на какую букву тут?

  5. В слове "ширма" ударение падает на второй слог, то есть на букву "а". Запоминай так: в согласных "ш" всегда твердая, не бывает мягкой. "Р" и "м" звонкие и твердые. "И" проверочное, думаю, сам понимаешь зачем оно тут. Удачи на уроке!)

  6. Цитата Сообщение от Пепельная
    В слове "ширма" ударение падает на второй слог, то есть на букву "а". Запоминай так: в согласных "ш" всегда твердая, не бывает мягкой. "Р" и "м" звонкие и твердые. "И" проверочное, думаю, сам понимаешь зачем оно тут. Удачи на уроке!)
    Во, это про ударение я чето и не подумал, пригодиться, мерси!

  7. Делай разбор по порядку: 1. Определяй ударение – "ширма́". 2. Нахождение гласных – "и", "а". 3. Определение твердости и мягкости согласных – "ш" всегда твердое, мягкость и твердость "р", "м" зависит от следующей гласной, тут они оба твердые. Запомни, "ш" никогда не бывает мягким. 4. Глухие и звонкие согласные – "ш" глухое, "р", "м" звонкие. Всё просто, успехов!

  8. Цитата Сообщение от sergei347
    Делай разбор по порядку: 1. Определяй ударение – "ширма́". 2. Нахождение гласных – "и", "а". 3. Определение твердости и мягкости согласных – "ш" всегда твердое, мягкость и твердость "р", "м" зависит от следующей гласной, тут они оба твердые. Запомни, "ш" никогда не бывает мягким. 4. Глухие и звонкие согласные – "ш" глухое, "р", "м" звонкие. Всё просто, успехов!
    Ниче себе, настоящий рецепт фонетического разбора! Попробую и так, благодарочка!

  9. Друзья, хочу поделиться открытием. Когда у меня появилась потребность в ширме, я заглянул на этот сайт. Тут такой выбор, что можно выбрать идеальную ширму под любой интерьер, и цены приемлемые. Заказал, и уже несколько месяцев радуюсь своему выбору. Доволен, рекомендую!

  10. Цитата Сообщение от Маргарита Игоревна
    Друзья, хочу поделиться открытием. Когда у меня появилась потребность в ширме, я заглянул на этот сайт. Тут такой выбор, что можно выбрать идеальную ширму под любой интерьер, и цены приемлемые. Заказал, и уже несколько месяцев радуюсь своему выбору. Доволен, рекомендую!
    Посмотрел, спасибо. Нашел подходящий мне вариант. По телефону на все вопросы ответили

Похожие темы

  1. Сколько звуков в слове дверь: анализ количества
    от Игорь Валентинович в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 2023-11-26, 22:58
  2. Какие синонимы у слова ширма?
    от aserr в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-08-23, 18:58
  3. Перевод слова 'ширма' на другие языки
    от NinaFire в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-07-14, 05:47
  4. Технология устройства свайных фундаментов: как это правильно делать?
    от JuliaKnight в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-12-13, 00:00
  5. Если делать тёплый пол, то делать во всем доме?
    от Алекса в разделе Форум про инженерные сети, инфраструктуру
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 2020-12-27, 21:49